Главу Бюро миграции и убежища Поалелунжь освободили от ответственности по делу турецких учителей. Почему это вызывает вопросы?
3 мин.

Главу Бюро миграции и убежища Поалелунжь освободили от ответственности по делу турецких учителей. Почему это вызывает вопросы?

Главу Бюро миграции и убежища Ольгу Поалелунжь вывели из-под обвинения по делу о незаконной высылке из Молдовы семи турецких учителей. На следующий день после их экстрадиции Поалелунжь заявила, что Бюро не имеет к этому отношения. Но в СМИ появились копии документов за подписью Поалелунжь, из которых следовало, что Бюро миграции готовило материалы для высылки. Эксперты говорят, что это дело вызывает много вопросов.

Генпрокурор Александр Стояногло сообщил 4 февраля, что расследование дела о высылке семи сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont завершили и передали в суд. При этом в деле остался только один обвиняемый — экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь.

Когда уголовное дело открыли, по нему, кроме Ботнаря, предъявили обвинения двум его заместителям, а также главе Бюро миграции и убежища Ольге Поалелунжь.

По словам генпрокурора Стояногло, в ходе следствия выяснилось, что СИБ провел произвольно процедуру экстрадиции, а руководство Бюро миграции «не проинформировали о том, как пройдет вывоз [из Молдовы] учителей».

Генпрокурор также отметил, что в деле есть доказательства, которые подтверждают, что СИБ взял на себя ответственность за высылку и за задержание турецких учителей «без письменного запроса от Бюро миграции или согласия на сотрудничество».

В Генпрокуратуре в этой связи отметили, что Бюро миграции — «единственное учреждение, в компетенции которого организация и проведение высылки из страны иностранцев».

Семерых сотрудников сети лицеев Orizont, напомним, экстрадировали из Молдовы 6 сентября 2018 года. На следующий день Ольга Поалелунжь заявила, что Бюро миграции не имеет к этому отношения. После этого портал Anticoruptie.md опубликовал документы, из которых следовало, что Бюро миграции еще 5 сентября подготовило документы для высылки одного из семи турецких учителей. По мнению издания, ведомство оформило эти документы задним числом, пытаясь скрыть нарушения закона, допущенные властями Молдовы при экстрадиции турецких граждан.

В сентябре 2019 года Ольге Поалелунжь предъявили обвинения по делу о высылке турецких учителей и отправили в отставку. Поводом для открытия дела стало, в том числе, решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который признал Молдову виновной в нарушении прав семи высланных из страны граждан Турции. Особенно в решении ЕСПЧ отметили роль в этом деле Бюро миграции и убежища.

По словам адвоката Promo-LEX Вадима Виеру, решение прокуратуры оставить в этом уголовном деле одного обвиняемого «вызывает вопросы»: «Операция похищения и передачи учителей Турции была достаточно сложной, и в ней приняли участие несколько учреждений, политики и Бюро миграции».

Также, по словам адвоката, из-за того, что Ботнарь сотрудничает со следствием, «создается впечатление», что ему дали поручение взять вину на себя.

Вадим Виеру напомнил, что в решении ЕСПЧ по делу о высылке турецких учителей «было четко сказано, что это было самовольное действие властей Молдовы, для исполнения которого понадобилось много людей и хорошая организация». «Тот факт, что в деле остался только один обвиняемый, вызывает вопросы и сожаление», — подчеркнул Виеру.

Он также считает, что в связи с большим общественным резонансом, который вызвала эта история, прокуратура должна полностью опубликовать обвинительное заключение и указать в нем имена и фамилии всех фигурантов дела. «Иначе создается впечатление, что людям пускают пыль в глаза», — отметил адвокат.

О том, что прокуратура должна опубликовать обвинительное заключение, написал на своей странице в Facebook и судья Ион Маланчук. Он отметил, что это необходимо сделать, чтобы «исключить любые спекуляции», если, конечно, прокуроры считают, что «правильно вели это дело».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: