Главу Нацбанка попросят отчитаться в парламенте из-за рекордного уровня инфляции
1 мин.

Главу Нацбанка попросят отчитаться в парламенте из-за рекордного уровня инфляции

Депутаты намерены заслушать отчет главы Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиана Армашу о причинах рекордного уровня инфляции. Председатель парламентской комиссии по экономике, депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба предложил на следующей неделе пригласить в парламент главу НБМ. Депутаты от оппозиции поддержали это предложение.

«То, что экономика страны проходит через очень сложный период, — ни для кого не новость. Мы с тревогой наблюдаем за тем, что происходит на финансовом рынке, видим рекордную инфляцию в регионе. Есть вещи, на которые мы не можем повлиять. Но есть и те, которые мы можем и должны контролировать через ведомство. У нас есть НБМ, который отвечает за контроль над ценами и инфляцией», — заявил Алайба в начале пленарного заседания парламента 12 мая.

Депутат уточнил, что на следующей неделе главу Нацбанка заслушает комиссия по экономике, а затем он выступит на пленуме парламента.

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Петру Бурдужа предложил заслушать и премьер-министра Наталью Гаврилицу. Депутаты от Блока хотят «знать, какие меры готовит исполнительная власть в сложившейся ситуации». Это предложение не набрало нужного числа голосов.

Согласно данным, опубликованным 11 мая Национальным бюро статистики, годовой уровень инфляции в Молдове превысил 27%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: