«Глупости этот ваш коронавирус» и «спасибо охранникам». Как живут Дубоссары в условиях карантина
6 мин.

«Глупости этот ваш коронавирус» и «спасибо охранникам». Как живут Дубоссары в условиях карантина

Еще несколько дней назад особое напряжение в Дубоссарах не чувствовалось, несмотря на введенные карантинные меры: дети  в центре города катались на роликах, на улицах люди, встречая знакомых, останавливались поговорить. Но буквально за пару дней все изменилось: город опустел, у входов в продуктовые магазины дежурит милиция, усилилось патрулирование улиц. Хотя случаев заражения в Дубоссарах пока нет. О том, какие ограничения действуют в Приднестровье, почему из дубоссарской больницы массово выписывают пациентов, и чем в городе обрабатывают дома, детские площадки и скамейки в парках — в репортаже NM.

«Здорово, что можно не учиться»

Еще в субботу в центре Дубоссар можно было наблюдать такие «картинки». По центральной улице города на роликах мчатся две девчушки, весело переговариваясь:

— Правда, здорово, что можно не учиться, а отдыхать?
— Да уж, спасибо коронавирусу!

Невдалеке женщина в маске разговаривает с двумя знакомыми. Когда женщина уходит, ее знакомая, продолжая переговариваться со своей спутницей, весело недоумевает: «Вот смешная. В маске, перчатках, говорит о каких-то средствах защиты. Глупости этот ваш коронавирус».

дубоссары, коронавирус

Елена Степанова

Но буквально за пару дней город опустел.

«Глупости этот ваш коронавирус» и «спасибо охранникам». Как живут Дубоссары в условиях карантина

Елена Степанова

«Глупости этот ваш коронавирус» и «спасибо охранникам». Как живут Дубоссары в условиях карантина

Елена Степанова

При этом, как рассказал NM главврач дубоссарского Центра гигиены и эпидемиологии Валерий Пышнограев, в Дубоссарах пока нет ни заболевших, ни людей с подозрением на коронавирусную инфекцию Covid-19. Но под наблюдением находятся 135 человек, вернувшихся из-за границы, добавил он.

«Спасибо бдительным охранникам из супермаркета»

В Дубоссарах, как и в других населенных пунктах Приднестровья, уже неделю действуют карантинные меры. Закрыты детсады и школы, все непродовольственные магазины и рынки. С 23 марта приостановлена работа общественного транспорта. На продовольственных рынках с 24 марта разрешено работать только молочным, мясным и рыбным отделам, реализация плодоовощной продукции запрещена. При этом рынок работает только несколько часов утром.

Кафе и рестораны работают только в режиме «на вынос», а в продуктовых магазинах действуют меры безопасности. В супермаркеты «Шериф» покупателей запускают группами, за этим следят стоящие у входа милиционеры.

«Глупости этот ваш коронавирус» и «спасибо охранникам». Как живут Дубоссары в условиях карантина

Елена Степанова

Возле одного из магазинов сети «Шериф» нанесли разметку, показывающую, на каком расстоянии должны стоять люди, ждущие своей очереди.

дубоссары, коронавирус

Елена Степанова

При входе в супермаркет всем измеряют температуру.

«Глупости этот ваш коронавирус» и «спасибо охранникам». Как живут Дубоссары в условиях карантина

Елена Степанова

«Я плохо себя чувствовала. Болела голова, но пошла в «Шериф» за продуктами. Там измерили температуру и не пустили в магазин. Я очень расстроилась, даже обиделась. На следующий день обратилась к врачу, оказалось, что у меня гайморит в запущенной форме. Так что спасибо бдительным охранникам из супермаркета, теперь лечусь в срочном порядке», — рассказала корреспонденту NM соседка по дому Валентина Николаева.

Ажиотажа в магазинах нет. Он был в первые дни, когда стало известно о чрезвычайных мерах в связи с коронавирусом. Но быстро спал. По словам продавцов, покупатели закупаются как обычно, полки с товарами заполняются регулярно.

дубоссары, коронавирус

Елена Степанова

В небольшие магазины и аптеки пускают не более двух человек одновременно, остальные ждут в очереди у входа. Все продавцы в супермаркетах, магазинах и аптеках работают в масках. А вот увидеть обычных горожан в масках довольно трудно. Может, еще потому, что в аптеках масок в продаже давно нет, не всегда можно найти там и одноразовые перчатки.

дубоссары, коронавирус

Елена Степанова

«Главное для меня в этом — возможность не тащить с собой ребенка»

Власти Приднестровья собирались  16 марта закрыть детские сады, но затем отменили этот запрет. Однако родители в этот день не привели детей в садики. Поэтому 17 марта все дошкольные учреждения все-таки закрыли, а одному из родителей пообещали оплатить больничный лист за все время карантина (пока в Приднестровье его ввели до 5 апреля).

При этом в Приднестровье разрешили дистанционно открывать такие больничные листы. По словам заведующей Дубоссарской поликлиники Людмилы Семеновой, только за первую неделю карантина открыли более 500 таких больничных.

дубоссары, коронавирус

Елена Степанова

«Чтобы открыть больничный, я позвонила в поликлинику, а затем пошла его и получила. Главное для меня в этой процедуре — не столько возможность дистанционно оформить больничный, сколько возможность не тащить с собой ребенка, чтобы он не заразился», — рассказала Светлана Иванова, мама двух детей детсадовского возраста.

Кроме оплаты таких больничных листов, в Приднестровье разрешили отсрочить оплату коммунальных услуг, продлили сроки сдачи налоговых отчетов и оплаты налогов, отсрочили оплату процентов по кредитам и за аренду помещений для предпринимателей, которым пришлось прекратить работу.

«Регулярная дезинфекция и генеральная уборка»

Санитарные врачи и милиционеры проводят ежедневные рейды в супермаркетах, продуктовых магазинах, на продовольственных рынках, проверяя, как проводят дезинфекцию, достаточно ли  дезинфицирующих средств, соблюдают ли посетители и покупатели карантинную дистанцию.

С 23 марта в Дубоссарах начали обрабатывать дезинфицирующими средствами многоквартирные дома и придомовые территории. Обработку проводят три спецгруппы, в которые входят представители ПУЖКХ, пожарной части и аварийно-спасательного отряда. Подъезды жилых домов обрабатывают двухпроцентным раствором «Сабисепт», поручни — однопроцентным, на очереди детские и спортивные площадки, скамейки в парках и на остановках общественного транспорта, рассказал NM мастер ПУЖКХ Владимир Крысюн,

дубоссары, коронавирус

Елена Степанова

Из Дубоссарской районной больнице массово выписывают пациентов, которые могут продолжить лечение дома. Больницу готовят к тому, чтобы при необходимости она приняла заболевших коронавирусом. Для людей с симптомами заболевания готовят карантинный центр в оздоровительном лагере «Днестровский сад».

На дубоссарской швейной фабрике «Интерцентр Люкс» налаживают производство защитных костюмов для врачей и медперсонала, которыми в первую очередь обеспечат медиков скорой помощи и карантинного центра в Слободзейской районной больнице, где власти Приднестровья сейчас размещают больных коронавирусом и тех, у кого есть подозрение на Covid-19.

***

По состоянию на вечер 24 марта в Приднестровье выявили семь случаев заражения коронавирусом: заболевшие из Бендер, Рыбницы и Тирасполя. Среди заболевших двое несовершеннолетних. Все они находятся в Слободзейской больнице.

С 23 марта Санитарно-эпидемиологическая служба временно перешла в подчинение министерства внутренних дел. Всего в Приднестровье 45 санитарных врачей и эпидемиологов и 85 человек среднего медперсонала этой службы.

По словам главы минздрава Приднестровья Алексея Цуркана, в распоряжении приднестровских врачей для лечения тяжелых больных есть 73 аппарата искусственной вентиляции легких, три из них в Дубоссарах.

Материал написан в рамках Школы NM для региональных журналистов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: