«Городу нужен не спаситель, а администратор». Сергей Тофилат примет участие в выборах мэра Кишинева


Эксперт в энергетике, руководитель ассоциации WatchDog Сергей Тофилат объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на досрочных выборах мэра Кишинева. Тофилат намерен участвовать в выборах как независимый кандидат и рассчитывает на поддержку гражданского общества.

Сергей Тофилат рассказал на пресс-конференции 3 апреля о своих планах на посту градоначальника. «Защищать интересы граждан, снизить тарифы, расследовать и устранить коррупционные схемы в мэрии, управлять ресурсами муниципалитета эффективно и экономно, создать в городе условия для детей, наладить работу публичного транспорта, создать карту маршрутов троллейбусов и автобусов», — перечислил он.

«Сейчас речь не о том, чтобы вы голосовали за меня или выбирали. Вопрос стоит так: вы готовы нанять Сергея Тофилата на пост мэра Кишинева? Городу нужен не спаситель, а администратор», — добавил Тофилат.

Как рассказал Тофилат, по его мнению, у независимого кандидата больше шансов на победу, а потом ему будет легче сотрудничать со всеми фракциями муниципального совета, так как он не будет руководствоваться интересами своей партии.

Эксперт планирует на выборах обойти всех «кандидатов Плахотнюка». «Нельзя отдавать мэрию Плахотнюку. Сейчас у него четыре кандидата, и он сделает все возможное для того, чтобы вывести во второй тур двоих и наша цель — не допустить подобного сценария», — добавил Тофилат.

Сергй Тофилат окончил в 2006 году финансовый факультет Экономической академии Кишинева.

На TV8 Тофилат вел ток-шоу WatchDog. Для участия в выборах столичного мэра он отказался от передачи.

О своем участии в борьбе за кресло мэра Кишинева уже объявили лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (Platforma Demnitate și Adevăr — DA) Андрей Нэстасе, экс-министр окружающей среды от Либеральной партии Валериу Мунтяну, председатель фракции Партии социалистов в муниципальном совете Кишинева Ион Чебан, заместитель мэра Оргеева Илана Шора, бывший муниципальный советник Кишинева Регина Апостолова и председатель партии «Демократия дома» (Democrația acasă) Василий Костюк.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Мы больше не можем защищать демократию инструментами прошлых десятилетий». Майя Санду выступила на Медиафоруме

В Кишиневе 8 декабря состоялось открытие Медиафорума, в котором участвуют журналисты, медиа-менеджеры и эксперты. Мероприятие также посетила президент Майя Санду. Глава государства сказала, что, в ближайшие годы «борьба за демократию» будет вестись не только на выборах, но и в информационном пространстве, а также подчеркнула важную роль СМИ, которые, по ее словам, «честно информировали и отстаивали общественный интерес».

«Своей работой вы внесли важный вклад в защиту демократии. Расследовательская журналистика стала настоящей гражданской силой, которая показала стране и миру серьезность угроз, с которыми мы столкнулись. Мы все понимаем, что вам было нелегко, но вы продолжали честно информировать и защищать общественный интерес, даже после закрытия важных программ поддержки независимой прессы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в ближайшие годы борьба за демократию будет вестись не только на выборах, но в значительной степени — в информационном пространстве, и власти должны быть к этому готовы.

«Масштаб и агрессивность дезинформации в ближайшие годы может превысить всё то, что мы видели до сих пор. «Имитация личностей при помощи искусственного интеллекта или создание псевдореальностей давно уже не теоретические риски, а инструменты, которые применяются во многих странах и которые будут использоваться против нас с ещё большей интенсивностью», — добавила глава государства.

Санду отметила, что финансовые ресурсы молдавских медиа ограничены.

«Знаю, что у вас нет роскоши больших редакций или щедрых бюджетов. В этих условиях нам необходимо действовать вместе. Крайне важно модернизировать законодательную базу — мы больше не можем защищать демократию инструментами прошлых десятилетий. Приглашаю медиа-сообщество и экспертов активно участвовать в разработке этих норм», — сказала президент.

Она обратилась к министерству образования и исследований, университетам и журналистскому сообществу с призывом рассмотреть подготовку журналистов как общую задачу. По мнению Санду, медиаграмотность и цифровые навыки должны стать частью школьного образования — как долгосрочная инвестиция в демократию.

По словам президента, недавно утверждённый Национальным советом безопасности «План укрепления демократической устойчивости» создает основу для защиты информационного пространства в стране.

Отметим, что Медиафорум проходит в Кишиневе с 8 по 9 декабря. Его темы — проблемы молдавского журналистского сообщества, законодательство о СМИ, развитие медиа в эпоху ИИ, а также освещение выборов в условиях внешнего информационного давления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: