Госдолг Украины достиг $70 млрд


Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 августа составил почти полтора триллиона гривен (более $70,5 млрд). Такие данные привело украинское министерство финансов, сообщает портал «Минфин», на который ссылается «Лента.ру».

За восемь месяцев долг вырос более чем на 20% в гривнах и на 1,1% в долларах. Разница связана с девальвацией украинской валюты.

Общий объем внешнего долга составил $46 млрд, тогда как внутренний стал равен 518,5 млрд грн. Прямой долг составляет 82% от общей суммы, остальное приходится на гарантированный долг.

В 2014 году государственный и гарантированный государством долг страны снизился на 4,53%, до $69,8 млрд. В гривневом эквиваленте он увеличился на 90%, до 1,101 трлн.

Номинальный ВВП Украины в прошлом году составил менее $100 млрд. В текущем году из-за падения реального ВВП и девальвации он может сократиться еще на $20-25 млрд.

22 сентября украинское правительство приняло решение о приостановке всех платежей по внешнему долгу в рамках договоренности с кредиторами о реструктуризации. До 1 декабря текущего года правительство Украины должно осуществить обмен старых облигаций на новые с учетом списания 20% долга и пролонгации сроков возврата оставшейся части до 2019 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ужин в окружении 2.000 свечей: вечер в Castel Mimi

28 марта Castel Mimi на несколько часов изменит привычную атмосферу. Свет погаснет, зажгутся свечи, а ужин будет приготовлен и подан без электричества.

В рамках Часа Земли замок, двор и залы будут освещены более чем 2.000 свечами, а атмосфера продолжится и на кухне, где блюда будут готовиться также при свечах.

Вечер включает меню из нескольких блюд, приготовленные шеф-поваром Castel Mimi, с подборкой вин, идеально подходящих к каждому блюду. В меню, среди прочего: тартар из лосося с авокадо, буррата с вялеными томатами, тыквенный велюте, морской окунь, магре из утки и парфе из халвы.

Этой инициативой Castel Mimi отмечает Час Земли. В 2025 году около 80% электроэнергии комплекса обеспечивал собственной солнечной электростанции, а за последние четыре года удалось избежать выбросов более 800 тонн CO₂, что эквивалентно ежегодным выбросам примерно 180 автомобилей.

Мероприятие состоится 28 марта 2026 года в 19:00 в Castel Mimi.
Билеты доступны на castelmimi.md, количество мест ограничено.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: