Госдолг Украины достиг $70 млрд


Государственный и гарантированный государством долг Украины по состоянию на 31 августа составил почти полтора триллиона гривен (более $70,5 млрд). Такие данные привело украинское министерство финансов, сообщает портал «Минфин», на который ссылается «Лента.ру».

За восемь месяцев долг вырос более чем на 20% в гривнах и на 1,1% в долларах. Разница связана с девальвацией украинской валюты.

Общий объем внешнего долга составил $46 млрд, тогда как внутренний стал равен 518,5 млрд грн. Прямой долг составляет 82% от общей суммы, остальное приходится на гарантированный долг.

В 2014 году государственный и гарантированный государством долг страны снизился на 4,53%, до $69,8 млрд. В гривневом эквиваленте он увеличился на 90%, до 1,101 трлн.

Номинальный ВВП Украины в прошлом году составил менее $100 млрд. В текущем году из-за падения реального ВВП и девальвации он может сократиться еще на $20-25 млрд.

22 сентября украинское правительство приняло решение о приостановке всех платежей по внешнему долгу в рамках договоренности с кредиторами о реструктуризации. До 1 декабря текущего года правительство Украины должно осуществить обмен старых облигаций на новые с учетом списания 20% долга и пролонгации сроков возврата оставшейся части до 2019 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Captură video/Ion Ceban/Facebook

10 тыс. леев за уборку дворов? Чебан объявил конкурс для школьников Кишинева

В Кишиневе школьники смогут выиграть до 10 тыс. леев, приняв участие в уборке школьных дворов. Мэр города Ион Чебан, находящийся в Лондоне, анонсировал конкурс 25 марта.

«В пятницу у нас короткий день, идеально подходящий, чтобы выйти с коллегами и учителями и сделать школу и город чище. Также мы подготовили конкурс, в котором можно выиграть 10  тыс., 5  тыс. и 3  тыс. леев», — сказал Чебан.

Он не уточнил, из каких фондов мэрия выплатит призы. NewsMaker запросил комментарий у мэрии Кишинева, но пока не получил ответа.

По словам Чебана, победителей выберут в каждом районе города.

***

Напомним, что мэр столицы Ион Чебан сообщил, что в Кишиневе школьники вместе с учителями выйдут на уборку территорий учебных заведений. Акция пройдет в пятницу, 27 марта, после четвертого урока.

Министр образования Дан Перчун 25 марта заявил, что «приветствует инициативу» Иона Чебана. По словам министра, «это помогает экологическому воспитанию, однако такие мероприятия следует проводить вне учебного времени». В то же время министр подчеркнул, что уборку лучше проводить после занятий.

Позже Народный адвокат по правам ребенка Василе Корой заявил, что участие детей в уборке должно быть добровольным и безопасным. «Участие учеников в таких мероприятиях должно быть добровольным, без давления, с учетом возраста и возможностей детей», — написал Корой.

Он отметил, что такие инициативы не должны мешать учебному процессу и нарушать право ребенка на образование. «Важно гарантировать безопасность и здоровье детей, исключить физически тяжелую работу, контакт с опасными предметами или вредными средами. Участие в уборке не должно ограничивать отдых и свободное время детей. А у любых действий школ должна быть образовательная цель, а не замена обязанности властей содержать инфраструктуру», — добавил Корой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: