«Раньше правительства себе подобного не позволяли». Почему в Молдове индексация пенсий в два раза ниже уровня инфляции
8 мин.

«Раньше правительства себе подобного не позволяли». Почему в Молдове индексация пенсий в два раза ниже уровня инфляции

С 1 апреля 2023 года в Молдове начнется индексация пенсий и социальных пособий. Их проиндексируют на 15%, а не на 30,24% — соответственно уровню инфляции на конец 2022 года. NM выяснил, как власти аргументируют это решение, что говорит закон, и что прогнозируют эксперты.

Кому проиндексируют пенсии с 1 апреля

С 1 апреля проиндексируют, а, значит, увеличат на 15% пенсии по возрасту, пенсии госслужащих, сотрудников таможенных органов, судей и военнослужащих, пенсии и пособия по ограничению возможностей, пенсии участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, пособия родственникам медработников, которые умерли от COVID-19, заразившись на работе.

Если пенсия выше 11 700 леев (средняя зарплата по экономике, прогнозируемая на 2023 год) — все, что больше этой суммы, индексировать не будут.

Также с 1 апреля размер минимальной пенсии по возрасту составит 2 620,62 леев. Изменится и размер минимальной пенсии по ограничению возможностей: в случае тяжелого ограничения возможностей она составит 1 965,47 леев, выраженного ограничения — 1 834,43 леев и среднего — 1 310,31 леев.

Если пенсия ниже минимальной, государство компенсирует разницу надбавкой солидарности. Эту надбавку не индексируют.

Индексация в отступление от закона

22 декабря 2022 года парламент принял закон «О бюджете государственного социального страхования на 2023 год». Согласно ему, при индексации пенсий в 2023 году коэффициент индексации не должен превышать процентное увеличение доходов бюджета государственного социального страхования на 2022 год по сравнению с 2021 годом.

В законе четко прописано, что эту меру вводят в отступление от ст. 13 закона «О государственной пенсионной системе», где сказано, что индексация исчисляется, исходя из уровня инфляции на конец прошлого года.

Юрист Виталий Нагачевски заявил NM, что в случае принятия конкурирующих норм закона, решение о конституционности той или иной нормы должен принять Конституционный суд страны.

Индексация в два раза меньше инфляции

Коэффициент индексации должно было утвердить правительство, что оно и сделало на заседании 22 марта 2023 года. Члены кабмина одобрили индексацию пенсий и соцпособий с 1 апреля 2023 года на 15%. Это в два раза ниже уровня инфляции на конец 2022 года. Отметим, что уровень инфляции на конец 2022 года составил 30,24%.

Решение властей раскритиковала оппозиция. Так, еще 23 января Партия социалистов (ПСРМ) сообщила, что обратилась в Конституционный суд с требованием проверить законность решения об индексации пенсий в 2023 году.

Социалисты заявили, что меньшая, по сравнению с инфляцией, индексация пенсий противоречит закону «О пенсионной системе». «Такое происходит впервые с начала действия этого закона — когда государство не индексирует пенсии на полный уровень инфляции. Ни одно правительство такого себе не позволяло», — заявил депутат от ПСРМ Владимир Односталко.

Индексация 15% против 14,1%

Надо сказать, что власти не сразу пришли к индексации в 15%: в конце 2022 года и тогдашний министр труда Марчел Спатарь, и экс-министр финансов Дмитрий Будянский заявляли, что пенсии в апреле 2023 года проиндексируют на 14%.

Экс-министр труда Марчел Спатарь еще в ноябре 2022 года заявил, что правительство не сможет индексировать пенсии в апреле 2023 года, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года.

«Это очень много. И, возможно, нам не хватит денег, чтобы полностью индексировать на эту сумму. (…) Мы ежегодно индексируем пенсии, чтобы сохранить покупательную способность пенсионеров. Но когда доход не увеличивается, мы должны искать эти деньги в другом месте и увеличивать дефицит социального обеспечения. Если мы индексируем пенсии на эту сумму, практически ничего не останется на повышение зарплат. (…) А сейчас приоритет — повышение зарплат», — сказал Спатарь.

Говоря об индексации пенсий, тогдашний министр финансов Дмитрий Будянски отметил, что по закону она должна составить 30%, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года. Однако средств в бюджете хватит только для индексации на 14,1%.

«Позже мы, возможно, вернемся к этой теме, в зависимости от доходов госбюджета. Но стоит иметь в виду, что в 2022 году индексация соответствовала инфляции. По нашим оценкам, доходы бюджета социального обеспечения увеличатся на 14%, и у нас нет возможности индексировать пенсии на большую сумму», — добавил Будянский.

В постановлении правительства заявлено, что индексировать пенсии и соцпособия действительно прогнозировали на 14,1%, оценив расходы на индексацию в 2,9 млрд леев. Индексация же на 15% обойдется 3,06 млрд леев, из которых 2,35 млрд леев выделят из бюджета соцстраха, а 707 млн леев — из госбюджета.

Отметим, что, по данным Национальной кассы социального страхования, в Молдове сейчас живет 675 тыс. пенсионеров, из которых 526 тыс. получают пенсии по возрасту, а 102 тыс. — пенсии и пособия в связи с ограничением трудоспособности.

Покупательная способность пенсионеров сохранилась?

Важно, что индексация означает увеличение пенсий и пособий в соответствии с ростом цен в период инфляции. Нынешний министр труда Алексей Бузу, комментируя недавнее решение правительства проиндексировать пенсии только на 15%, заявил, что покупательная способность (отражает потенциальные возможности населения покупать товары и услуги — NM) пенсионеров сохранилась.

«Покупательная способность пенсионеров сохранена. Инфляция в этом году ожидается на уровне 6%, поэтому в среднесрочной перспективе пенсии будут расти. У нас есть другие механизмы, например, если экономика растет, экономический рост трансформируется в повышение пенсий», — заявил Бузу 28 марта в эфире программы Rezoomat на RLIVE TV.

Экономический эксперт Виктор Чобану подчеркивает, что решение властей в этом случае приняли в нарушение закона. «Связано это было с тем, что в бюджете нет денег, но это не соответствует положениям закона об индексации пенсий. Понятно, что пенсионеры в этом не виноваты. Их покупательская способность снизится на эти 15%», — говорит эксперт.

По его мнению, власти должны были сделать индексацию пенсий приоритетом. «Раньше правительства себе подобного не позволяли, но, с другой стороны, не было и настолько высокой инфляции. Можно было бы найти средства из госбюджета и как-то выдержать эту нагрузку. А так будут вопросы, пенсионеры останутся недовольны, и власти придется как-то на это отвечать. Скоро местные выборы — и власти это аукнется в электоральном плане», — отметил Чобану.

Четыре сценария для властей: от повторной индексации до разовых выплат

Экономический эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ отметил, что в вопросе индексации пенсий с пенсионерами поступали несправедливо как минимум трижды. Так, он напомнил, что до 2017 года уровень индексации определялся средним показателем между ростом инфляции и ростом зарплат. «Инфляция всегда была меньше уровня зарплат. Получалось так, что пенсию индексировали медленнее, чем росли доходы работающих», — говорит Ионицэ.

Вторая несправедливость, отмечает эксперт, заключалась в том, что с 2017 года пенсии стали индексировать на уровне инфляции, и, соответственно, расти они стали еще медленнее.

«В 2023 году это происходит уже в третий раз: в ситуации, когда государство могло бы дать значимый прирост к пенсии, оно признается, что ему нечем платить. Однако нужно быть справедливыми: пенсия выросла на 15%, но зимой были другие выплаты, связанные с компенсациями коммунальных услуг, плюс в 2021 году повысился размер минимальных пенсий», — отметил эксперт.

По его мнению, с учетом повышения минимальных пенсий и компенсаций, у самых бедных пенсионеров рост доходов мог быть и выше, чем 30%. Сейчас, отмечает эксперт, у властей есть четыре сценария: еще одно повышение минимальных пенсий; единовременные выплаты к праздничным датам; внедрение системы зимних пенсий — когда средства, предусмотренные на компенсацию энергоресурсов, будут поступать в виде денег; или повторная индексация пенсий осенью этого года.

Последний сценарий эксперт считает маловероятным, а наиболее вероятным — разовые выплаты от властей.

Как индексировали пенсии до 2023 года

Принципы индексации пенсий и соцпособий в Молдове изложены в законе «О государственной пенсионной системе» от 1998 года, который за последние несколько лет претерпел неоднократные изменения.

Например, социалисты ввели индексацию дважды в год: 1 апреля и 1 октября. Тогда, 1 апреля 2020 года, пенсии проиндексировали на 4,83% всем пенсионерам — исходя из среднего показателя инфляции за последние три года. А с 1 октября — еще на 1,07%, исходя из уровня инфляции в первом полугодии. Однако вторая индексация касалась только тех пенсионеров, чья пенсия не превышала прожиточного минимума.

В 2021 году президент Майя Санду предложила парламенту вернуться к индексации пенсий раз в год — на основании прошлогоднего уровня инфляции. «Переход к индексации пенсий два раза в год, который социалисты пафосно продвигали в феврале 2020 года, продолжает бить по пенсионерам. После позорной индексации на 1% в октябре 2020 года, в апреле этого года пенсии индексировать не будут», — отметила тогда глава государства.

В итоге закон изменили, и в 2021 году пенсии проиндексировали только один раз — 1 октября на 3,86%. Это соответствовало уровню инфляции в первой половине 2020 года. Также с 1 октября 2021 года минимальная пенсия пенсионеров с полным трудовым стажем выросла до 2 тыс. леев.

В марте 2022 года парламент вновь принял поправки к закону «О государственной пенсионной системе»: пенсии проиндексировали 1 апреля 2022 года, исходя из уровня инфляции на конец 2021 года. Коэффициент индексации в 2022 году составил 13,94%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: