«Готов предстать перед судом». Шор потребовал, чтобы заседания по его делу проходили в открытом режиме
2 мин.

«Готов предстать перед судом». Шор потребовал, чтобы заседания по его делу проходили в открытом режиме

Апелляционная палата (АП) Кагула отклонила ходатайство адвокатов Илана Шора о том, чтобы заседания по его делу проходили в открытом режиме. Решение приняли на заседании 5 мая.

На заседании АП 5 мая адвокаты Шора потребовали, чтобы на слушания по этому делу пускали журналистов. На своей странице в Facebook Шор сообщил, что «готов предстать перед судом», если на заседания будут пускать прессу, и если с него снимут «незаконный арест». По словам Шора, АП уже дважды отказывалась проводить открытые заседания.

Также Шор отметил, что судьи не дали его новым адвокатам дополнительное время на подготовку к заседаниям.

При этом на сайте АП Кагула отметили, что заседание перенесли на 12 мая, чтобы адвокаты Шора могли ознакомиться с материалами дела. Еще одно заседание по делу Шора назначили на 14 мая.

Напомним, в АП Кагула рассматривают дело о краже миллиарда долларов из трех молдавских банков. По этому делу суд первой инстанции приговорил Шора к семи с половиной годам лишения свободы. 19 сентября 2018 адвокаты Шора добились того, чтобы дело отправили на финансово-бухгалтерскую экспертизу. Из-за этого заседания по делу откладывали почти год. В августе 2019 стало известно, что дело Шора вернули в АП Кагула, а экспертизу так и не провели. При этом юристы считают, что суд прекрасно понимал, что экспертизу провести не смогут, так как еще в 2014 году документы Banca de Economii сгорели в инкассаторской машине. После того как заседания по делу Шора перенесли в пятый раз, министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал дисциплинарного взыскания против судей и прокуроров, рассматривающих дело депутата Илана Шора.

Отметим, Илан Шор покинул Молдову в июне 2019. 30 июля Шора объявили в международный розыск.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: