Facebook/Marcel Ciolacu

Готова ли Украина признать молдавский язык несуществующим? Отвечает Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский не ответил прямо на вопрос, готова ли его страна признать молдавский язык несуществующим. В беседе с румынскими журналистами Зеленский заявил, что не видит в этом глобальной проблемы и добавил, что в ближайшее время правительство Украины примет решение «по поводу ответа на этот вопрос».

Как сообщает Diga24, на встрече с журналистами в Бухаресте 10 октября Зеленского спросили, готова ли Украина признать молдавский язык несуществующим. Он заявил, что не видит в этом глобальной проблемы.

«В течение одной-двух недель наше правительство соберется на заседание и примет решение по поводу ответа на этот вопрос. Лично я склоняюсь к решению укреплять наше партнерство и решать подобные проблемы. К сожалению, я не всегда могу продумать все мелкие проблемы. Для воюющей страны это не проблема, извините. Но люди соберутся, примут решение, и я уверен, что они найдут правильное решение, уверен, что все будут счастливы», — сказал Зеленский.

Он отметил, что Россия ведет «мощную дезинформационную кампанию», используя любую тему, касающуюся меньшинств.

«Вы думаете, что у нас есть проблема с русскоязычными на Донбассе? Мы ничего против них не имели. Сейчас они сами убили почти всех людей на Донбассе, на востоке, где было очень много русскоговорящих. Они их просто убили. Но они говорили, что самая большая проблема в том, что людям в Украине не дают говорить на русском. Вся эта риторика о языке, религии, меньшинствах. Это темы, которые, если Россия слышит, начинается мощная дезинформационная кампания, у нее есть огромные возможности для создания фейковых новостей. Не давайте России шанса вывести вас из равновесия. Нам необходимо единство. Я уверен, что правительства найдут решения, потому что мы находимся по одну сторону баррикады», — заключил Зеленский.

Отметим, румынские власти неоднократно просили Киев признать молдавский язык несуществующим. В августе этого года премьер-министр Марчел Чолаку поднял этот вопрос на встрече с украинским коллегой Денисом Шмыгалем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

додон, стояногло, псрм, социалисты, выборы, Dodon, stoianoglo, psrm

«Нам с нынешним руководством ЕС не по пути». Додон о предоставлении Молдове дорожной карты для евроинтеграции

Лидер Партии социалистов, депутат Игорь Додон прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о предоставлении Молдове дорожной карты для вступления в ЕС. По мнению Додона, «Молдова должна следовать своему пути — дружбе со всеми», и «в ближайшем будущем Молдова не станет членом ЕС».

Отвечая на вопрос NM, что, по его мнению, означает для Молдовы предоставление дорожной карты, Додон сказал, что «в ближайшем будущем Молдова не станет членом ЕС».

«Нужно остановить всю эту геополитическую риторику. Я считаю, что у Молдовы должен быть свой путь. А свой путь — это следовать своим национальным интересам. Поэтому с Европой нужно общаться, но нужно исходить из того что наш национальный интерес — это дружить со всеми. Поэтому то, что Урсула фон дер Ляйен опять говорит о том, что „мы когда-то вас возьмем в ЕС“, ничего не значит. Если бы они хотели взять Молдову [в ЕС], они сделали бы это 4 года назад, когда Майя Санду пришла к власти. Нет у них таких интересов. Более того, они сейчас нам дают деньги на вооружение, не на компенсации для людей, а на вооружении. Для чего они хотят нас использовать? Поэтому нужно четко говорить нашему народу: нам с европейским союзом, с нынешним его руководством не по пути, точка», — сказал Додон, отвечая на вопрос NewsMaker.

А спикер парламента Игорь Гросу считает, что предоставление Евросоюзом дорожной карты «предоставляет более понятную и четкую перспективу для Молдовы». Гросу отметил, что такие документы ЕС предоставляет странам, которые добились наибольших успехов на пути евроинтеграции. «И Молдова — одна из таких стран».

***

Напомним, председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен 16 сентября во время своего ежегодного обращения к ЕС сказала, что в скором времени ЕС предложит Молдове дорожную карту в процессе вступления в Европейский союз.

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Кристина Герасимова уточнила, что подобная дорожная карта определит приоритеты, сроки и конкретные результаты в реализации реформ, а также даст более четкое представление о следующих шагах. Но не предопределяет дату вступления и темп переговоров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: