EPA/Scanpix/LETA

Гражданам Латвии разрешили служить в войсках Украины

Сейм Латвии в срочном порядке утвердил поправки в закон о национальной безопасности, разрешающие гражданам Латвии в порядке исключения служить в вооруженных силах Украины. Об этом 28 февраля сообщает Delphi.

До сегодняшнего дня закон запрещал латвийцам служить в иностранных войсках или на территориях других государств. Теперь же, граждане Латвии, которые хотят вступить в войска Украины, должны будут зарегистрироваться в Управлении учета резерва Национальных вооруженных сил.

Кроме того, латвийский парламент внес поправки в закон «О гражданстве». Согласно поправкам, служба в вооруженных силах Украины не может служить ограничением для получения гражданства Латвии или причиной его лишиться.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

libertatea.ro

Задержанному в Румынии бывшему замдиректора СИБ Молдовы продлили арест

Апелляционная палата Бухареста продлила арест Александра Балана — бывшего заместителя директора Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, задержанного в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. Как сообщили 1 ноября СМИ, Балану предстоит провести под арестом еще 30 дней.

Балана задержали в сентябре в аэропорту Тимишоары и поместили под предварительный арест на 30 суток. Его подозревают в передаче секретной информации белорусским спецслужбам, что создало угрозу национальной безопасности Румынии.

По информации спецслужб, что в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался с сотрудниками белорусской разведки в Будапеште, что создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашаются.

Если Балана признают виновным, ему грозит до 20 лет заключения.

***

Напомним, чешская Служба безопасности и информации (BIS) сообщила 8 сентября, что вместе с коллегами из Румынии и Венгрии выявила и ликвидировала действовавшую в Европе белорусскую шпионскую сеть. По версии следствия, в число пособников этой сети входил бывший замглавы СИБ Молдовы Александр Балан, который занимал эту должность с 2016 по 2018 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: