Гражданам Молдовы могут упростить получение гражданства РФ. Путин внес проект в Госдуму
2 мин.

Гражданам Молдовы могут упростить получение гражданства РФ. Путин внес проект в Госдуму

Гражданам Молдовы могут упростить получение российского гражданства. Президент России Владимир Путин 29 декабря внес в Госдуму законопроект, позволяющий ему определять категории граждан, которые смогут получить гражданство по упрощенной процедуре.

Законопроет, который Путин внес в Госдуму, расширяет полномочия президента по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ.

«Президент Российской Федерации может определять категории таких лиц не только в гуманитарных, но и в любых иных целях. К ним, в частности, могут быть отнесены граждане Белоруссии, Украины, Молдовы и Казахстана, указанные в действующем Федеральном законе „О гражданстве Российской Федерации“, а также другие лица», — говорится в документе.

Согласно документу, гражданство РФ могут получить лица, которые владеют русским языком, знают историю России и основы российского законодательства и не представляют угрозу для безопасности и правопорядка России.

Одновременно законопроектом предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство РФ и признании российскими гражданами.

Прежде всего речь идет о гражданах бывшего СССР, их детях, участниках госпрограммы оказания содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В число лиц, имеющих право на упрощенное приобретение российского гражданства, включены также люди, чьи близкие родственники являются российскими гражданами и проживают в РФ.

Лица, чьи родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают на территории, относившейся к Российской империи или СССР, также получают право на упрощенное приобретение гражданства без прохождения процедуры признания их носителями русского языка.

В соответствии с законопроектом российскими гражданами также могут быть признаны: лица, родившиеся на территории России до 6 февраля 1992 г.; люди, чьи родители или хотя бы один родитель являлся гражданином бывшего СССР и постоянно проживал на территории РФ на момент их рождения; военнослужащие, которые принесли присягу на верность СССР или Российской Федерации и проходили по состоянию на 6 февраля 1992 г. службу в воинских частях, находившихся под юрисдикцией России и располагавшихся на территориях других государств.

В категории лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства РФ, не включены инвесторы и квалифицированные специалисты.

В целях исключения практики заключения фиктивных браков между иностранными гражданами и гражданами РФ для приобретения российского гражданства упрощенное приобретение гражданства РФ предусмотрено только для случаев наличия в браке общего ребенка.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: