Fakt.pl

Граждане Молдовы более 10 млн раз посетили семейных врачей в 2023 году. Отчет об исполнении бюджета медстрахования

В прошлом году в Молдове семейных врачей в поликлинике посетили более 10 млн раз. На обслуживание в поликлиниках государство потратило 2,8 млрд леев. А компенсированными лекарствами воспользовались 758 тыс. человек. Парламентская комиссия социальной защиты, здравоохранению и делам семьи 12 июня рассмотрела отчет Счетной палаты об исполнении средств обязательного медицинского страхования в 2023 году.

Так, в 2023 году доходы составили 14 млрд 570 млн 567 тыс. леев, а расходы — 13 млрд 776 млн 134 тыс. леев.

Наиболее значительная доля в общих расходах приходится на оплату текущих медицинских и фармацевтических услуг, которая составила более 13,6 млрд леев (99%). Как и в предыдущие годы, деньги направили на стационарную медицинскую помощь (52,2% общих расходов), обслуживание в поликлиниках (20,4%), амбулаторную медицинскую помощь (8,7%), скорую помощь (8,4%), компенсацию лекарств и медицинских изделий — 6,6% и т. д.

По сравнению с предыдущими годами, число граждан с обязательным медстрахованием увеличилось до 95 282.

В 2023 году наиболее востребованными медицинскими услугами были акушерство, ортопедия, травматология, неврология, офтальмология и хирургия.

Врачи также провели 7106 операций на сердечно-сосудистой системе. Это  на 1344 больше, чем в 2022 году, 9260 операций удаления катаракты, 5064 операции протезирования опорно-двигательного аппарата, 1578 эндоваскулярных операций. 36 человек с нарушениями слуха получили медицинские услуги по программе кохлеарной имплантации, врачи провели 23282 сеанса радиотерапии, 5717 сеансов диализа, 150 операций трансплантации. Также зарегистрированы 47 случаев экстракорпорального оплодотворения.

Что касается доврачебной неотложной помощи, то было зарегистрировано 7424 тыс. вызовов скорой помощи.

На первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике) потратили 2,8 млрд леев, при этом пациенты посетили семейных врачей более 10 млн раз.

Компенсированными лекарствами и медизделиями воспользовались 758 тыс. человек.

Особое внимание уделили диагностическим услугам в рамках программ МРТ, КТ и онкологии.

Счетная палата во время аудита пришла к выводу, что исполнение фондов обязательного медицинского страхования дает справедливую картину в соответствии с системой финансовой отчетности.

Проект постановления об утверждении отчета об исполнении средств обязательного медицинского страхования в 2023 году рассмотрят и вынесут на утверждение на заседании парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: