Fakt.pl

Граждане Молдовы более 10 млн раз посетили семейных врачей в 2023 году. Отчет об исполнении бюджета медстрахования

В прошлом году в Молдове семейных врачей в поликлинике посетили более 10 млн раз. На обслуживание в поликлиниках государство потратило 2,8 млрд леев. А компенсированными лекарствами воспользовались 758 тыс. человек. Парламентская комиссия социальной защиты, здравоохранению и делам семьи 12 июня рассмотрела отчет Счетной палаты об исполнении средств обязательного медицинского страхования в 2023 году.

Так, в 2023 году доходы составили 14 млрд 570 млн 567 тыс. леев, а расходы — 13 млрд 776 млн 134 тыс. леев.

Наиболее значительная доля в общих расходах приходится на оплату текущих медицинских и фармацевтических услуг, которая составила более 13,6 млрд леев (99%). Как и в предыдущие годы, деньги направили на стационарную медицинскую помощь (52,2% общих расходов), обслуживание в поликлиниках (20,4%), амбулаторную медицинскую помощь (8,7%), скорую помощь (8,4%), компенсацию лекарств и медицинских изделий — 6,6% и т. д.

По сравнению с предыдущими годами, число граждан с обязательным медстрахованием увеличилось до 95 282.

В 2023 году наиболее востребованными медицинскими услугами были акушерство, ортопедия, травматология, неврология, офтальмология и хирургия.

Врачи также провели 7106 операций на сердечно-сосудистой системе. Это  на 1344 больше, чем в 2022 году, 9260 операций удаления катаракты, 5064 операции протезирования опорно-двигательного аппарата, 1578 эндоваскулярных операций. 36 человек с нарушениями слуха получили медицинские услуги по программе кохлеарной имплантации, врачи провели 23282 сеанса радиотерапии, 5717 сеансов диализа, 150 операций трансплантации. Также зарегистрированы 47 случаев экстракорпорального оплодотворения.

Что касается доврачебной неотложной помощи, то было зарегистрировано 7424 тыс. вызовов скорой помощи.

На первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике) потратили 2,8 млрд леев, при этом пациенты посетили семейных врачей более 10 млн раз.

Компенсированными лекарствами и медизделиями воспользовались 758 тыс. человек.

Особое внимание уделили диагностическим услугам в рамках программ МРТ, КТ и онкологии.

Счетная палата во время аудита пришла к выводу, что исполнение фондов обязательного медицинского страхования дает справедливую картину в соответствии с системой финансовой отчетности.

Проект постановления об утверждении отчета об исполнении средств обязательного медицинского страхования в 2023 году рассмотрят и вынесут на утверждение на заседании парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Abaca Press / Sipa USA / ТАСС

Во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек

Во Франции и Испании продолжаются масштабные лесные пожары. Власти обеих стран расширяют зоны эвакуации, поскольку взять огонь под контроль пока не удается. В общей сложности свои дома вынужденно покинули более 270 тыс. человек, передает Русская служба BBC.

В Испании наиболее сложная ситуация сложилась в районе Мадрида. Глава регионального управления чрезвычайных ситуаций Карлос Новильо сообщил, что пожар находится «в самом разгаре» и его масштабы «превышают возможности пожарных бригад». Огонь распространяется в сторону муниципалитетов Робледо-де-Чавела и Фреснедильяс-де-ла-Олива, которые расположены к западу от столицы.

«В этом районе невозможно бороться с огнем, поэтому принимают оборонительные меры», — сказал Новильо.

Ранее власти Испании объявили режим чрезвычайного положения, а глава мадридского сообщества Исабель Диас Аюсо назвала нынешний пожар «самым страшным в истории региона».

Представители МВД Испании сообщили, что к утру 26 июля из столичного региона и провинции Авила эвакуировали более 60 тыс. человек. Журналисты AFP и испанских СМИ уточнили: всего число эвакуированных в стране превысило 70 тыс.

Из-за пожаров также приостановил работу мадридский комплекс дальней космической связи — один из трех наземных комплексов, которые обеспечивают связь NASA с космическими аппаратами.

Власти призвали жителей по возможности не выходить на улицу из-за сильного задымления. Чиновники рекомендовали соблюдать особую осторожность детям, пожилым людям, беременным женщинам, а также людям с заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Жителям советуют держать окна и двери закрытыми, чтобы дым не попадал в помещения.

Во Франции власти распорядились полностью эвакуировать жителей и туристов с мыса Кап-Ферре на юго-западе страны. Опасность также угрожает населенным пунктам в департаменте Жиронда, где из-за сильного ветра огонь может распространиться в сторону Бордо.

По данным МВД Франции, около трех часов ночи приняли решение об эвакуации семи городов, где проживают около 60 тыс. человек. Всего во Франции из-за лесных пожаров эвакуировали около 200 тыс. человек.

Корреспондент BBC Хью Скофилд отмечает, что ситуация остается крайне сложной: продолжительная жара и засуха создали благоприятные условия для распространения огня, дождей в ближайшие дни специалисты не ожидают, а синоптики прогнозируют дальнейшее повышение температуры.

По последним данным, во Франции и Испании из-за лесных пожаров эвакуировали более 270 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: