Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат единовременные пособия
1 мин.

Граждане Молдовы, приютившие беженцев, получат единовременные пособия

Граждане Молдовы, разместившие у себя беженцев из Украины, получат единовременное пособие 3500 леев. Всемирная продовольственная программа в Молдове и Агентство ООН по делам беженцев объявили, что окажут поддержку украинским беженцам и молдавским семьям, принимающим людей, бежавших от войны в Украине.

Исполняющая обязанности представителя Агентства ООН по делам беженцев в Молдове Франческа Бонелли объявила, что каждый беженец будет получать 2 200 леев в месяц, которые они должны тратить в пределах страны.

В свою очередь глава Всемирной продовольственной программы в Молдове Сезар Арройо заявил, что семьи, разместившие у себя беженцев, получат единовременную выплату — 3500 леев.

Арройо сказал, что деньги предоставят после регистрации всех семей, принимающих беженцев. При этом приоритет отдадут гражданам, разместившим у себя двух и более беженцев. Установление таких граждан начнется в понедельник, 28 марта.

С начала войны в Украине в Молдову въехали более 350 тыс. беженцев. Из них более 100 тыс. остаются в республике, а 5,6 тыс. подали заявки на получение убежища в РМ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: