Inquam Photos / Cornel Putan

Граждане Румынии смогут привиться вакциной AstraZeneca без предварительной записи

Любой гражданин Румынии, желающий привиться вакциной AstraZeneca, сможет сделать это без предварительной записи. О нововведении, которое вступит в силу в ближайшие дни, сообщил 13 апреля румынский Национальный комитет вакцинации.

«В ближайшие дни начнется вакцинация без предварительной записи препаратом Vaxzevria (AstraZeneca). Это можно будет сделать во всех центрах вакцинации, где прививают этой вакциной», — отметили в центре, добавив, что прививку можно будет сделать, просто придя в пункт вакцинации, без электронной записи и других процедур.

Ведомство обещает оповестить о начале вакцинации без записи. Проверить наличие свободных мест в пунктах вакцинации можно будет онлайн. Чтобы привиться, нужно будет только взять с собой удостоверение личности.

Как отметили в центре, решение объявить всеобщую вакцинацию без очереди приняли после обращения координаторов пунктов вакцинации, которые сообщили, что к ним никто не приходит, и работники сидят без дела.

В Румынии 254 центра вакцинации. В стране вакциной AstraZeneca прививают всех желающих, независимо от возраста.

Напомним, что 7 апреля Европейское агентство лекарственных препаратов (EMA) пришло к выводу, что риск возникновение тромбов нужно включить в список редких побочных эффектов вакцины от коронавируса AstraZeneca. При этом в EMA подтвердили, что преимущества вакцины по-прежнему превышают риски, связанные с ее применением.

По данным европейского агентства, наиболее подвержены риску тромбоза женщины в возрасте до 60 лет. Смертельно опасные побочные эффекты могут проявиться у них в течение двух недель после вакцинации препаратом AstraZeneca. К 22 марта агентство зарегистрировало более 60 случаев образования тромбов у привитых. Умерли 18 человек. В общей сложности вакцину получили свыше 25 млн европейцев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: