Гражданку Украины с тремя детьми не впустили в Молдову. Что случилось?
2 мин.

Гражданку Украины с тремя детьми не впустили в Молдову. Что случилось?

Гражданку Украины и троих ее несовершеннолетних детей, которые следовали из Бухареста в Одессу транзитом через Молдову, не впустили в страну, так как у них не было заграничных паспортов, а только внутренние документы, удостоверяющие личность. Об этом 15 декабря рассказал на своей странице в Facebook вице-председатель партии «Альянс за объединение румын» (AUR) Валериу Мунтяну. Глава Пограничной полиции Росиян Василой уже прокомментировал этот случай.

Мунтяну рассказал, что ехал с этой семьей в одном автобусе.

«Впереди меня ехала семья украинских беженцев: мать, дочь около 13 лет и два сына, одному около 8 лет, другому около 5 лет. Они возвращались домой, в Одессу, впервые с начала войны. Об этом я узнал на румынской границе, после того как помог им с переводом. Они благополучно прошли румынскую таможню.  На молдавской таможне (Леушень) пограничник выступил в роли абсолютного хозяина, который явно не нуждался в переводчиках и посредниках. Увидев, что у всей семьи только внутренние документы Украины, он сказал им по-русски: «По закону вы не можете пересечь границу», — написал Мунтяну.

По словам политика, далее последовали долгие обсуждения и разъяснения. Женщина рассказала, что уехала в самом начале войны с документами, которые у нее были, и сейчас возвращается в Одессу через Молдову. Она уверяла его, что покинет территорию нашей страны в течение 24 часов.

«Начальник смены принял решение: выходите, вы не можете въехать в Молдову. Он предложил им поехать в консульство Украины в Бухаресте и оформить там заграничные паспорта или пройти румынско-украинскую таможню. Мать разбудила детей, собрала их вещи, и со слезами на глазах они вышли из автобуса. На улице шел дождь, было холодно, 6:30 утра», — рассказал Мунтяну.

Глава Пограничной полиции Росиян Василой оставил комментарий под этим постом.

«Есть информация, что многие граждане Украины хотят вернуться домой на праздники. Чтобы проехать транзитом через Молдову, они должны оформить необходимые документы в дипломатических представительствах Украины», — написал Василой.

Он напомнил, что, согласно решению комиссии по ЧС, иностранцам, прибывающим в Молдову из Украины разрешено пересекать границу не только по загранпаспортам, но и по внутренним документам, удостоверяющим личность. В том числе с истекшим сроком годности. Однако это положение не действует, если украинцы намерены въехать в Молдову через пункты пересечения границы с Румынией или Кишиневский международный аэропорт.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: