Гречаная призвала блок ACUM создать коалиции с социалистами в районах
2 мин.

Гречаная призвала блок ACUM создать коалиции с социалистами в районах

Спикер парламента лидер Партии социалистов (ПСРМ) Зинаида Гречаная сообщила, что ПСРМ по итогам выборов получила больше всего мандатов в 11 районных советах, и предложила блоку ACUM и на местном уровне стать партнерами по коалиции. Об этом Гречаная сказала на пресс-конференции 21 октября.

Она сообщила, что социалисты получили большинство в местных советах четырех районов страны, а в Гагаузии в трех районах члены ПСРМ возглавят районные советы. «В 11 районах по итогам выборов в местные советы мы на первом месте. Кроме того, в 18 районах социалисты получили право выдвинуть председателей районов», — сказала Гречаная.

Она отметила, что  в первую очередь предлагает блоку ACUM создать коалиции с ПСРМ на уровне мэрий и районных советов в этих 11 районах.

Гречаная также рассказала, что кандидаты ПСРМ одержали победу на выборах мэров в 124 населенных пунктах, в том числе в 12 городах. В 179 населенных пунктах, добавила она, кандидаты от ПСРМ вышли во второй тур выборов мэра.

«Во втором туре мы будем усердно работать», — пообещала Гречаная и призвала граждан поддержать кандидатов ПСРМ.

Юрист ПСРМ Илья Чебан, в свою очередь, сообщил на пресс-конференции, что наблюдатели от ПСРМ во время голосования по всей стране не зарегистрировали нарушений, которые могли бы повлиять на исход выборов. При этом, по его словам, мелкие нарушения все же были.

Председатель фракции ПСРМ в парламенте Влад Батрынча сообщил, что много нарушений было зарегистрировано в Оргееве и на севере страны. «Были попытки подкупа избирателей и использование админресусра. Но эти выборы прошли в гораздо лучших условиях, чем раньше», — сказал Батрынча.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: