Греция готова сделать кредиторам новое предложение
2 мин.

Греция готова сделать кредиторам новое предложение


Греция готова сделать кредиторам новое предложение накануне саммита ЕС, который состоит в понедельник, 22 июня. Об этом заявил государственный министр по координации правительственной работы Греции Алекос Фламбурарис, передает русская служба BBC.

Он также сообщил греческим журналистам, что с его точки зрения Европейский центральный банк не позволит обанкротиться греческим банкам.

Между тем граждане страны за последнюю неделю уже сняли со своих счетов миллиарды евро, опасаясь дефолта.

Европейская комиссия, МВФ и ЕЦБ не спешат предоставлять Греции очередной транш займа до тех пор, пока Афины не согласятся на реформы экономики.В частности, эти финансовые организации хотят, чтобы Греция внесла серьезные коррективы в систему пенсий, налога на добавленную стоимость и бюджетного профицита прежде, чем ей будет предоставлен очередной кредит на сумму в 7,2 млрд евро, выплата которого задерживается с февраля.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас ранее выразил уверенность в том, что на саммите ЕС «будет принято решение, основанное на уважении законов Евросоюза и демократии, которое позволит Греции добиться экономического роста с евро».

На саммите будет решаться вопрос о предотвращении дефолта Греции по долгам МВФ, которые составляют 1,6 млрд евро.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель предупреждала, что договор между Грецией и ее кредиторами должен быть достигнут до начала саммита ЕС.

Тем временем Россия заявила о готовности рассмотреть вопрос о предоставлении кредита Греции, если такая просьба поступит.

Если долг по кредиту МВФ не будет уплачен, Греции грозит выход из еврозоны и, возможно, из ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: