Греция и Болгария стягивают военных и полицию к границе с Турцией из-за притока беженцев
2 мин.

Греция и Болгария стягивают военных и полицию к границе с Турцией из-за притока беженцев

Греция и Болгария усиливают пограничный контроль в связи с заявлением высокопоставленного турецкого чиновника о том, что Турция намерена выпустить в Европу беженцев из Сирии и других стран. Болгария заявила, что перебросит тысячу военных на свою границу с Турцией. Греция разместила полицейское подкрепление на границе с Турцией. Об этом 28 февраля сообщил Reuters.

Согласно Reuters, к границе Греции начали стекаться десятки мигрантов с маленькими детьми. Такая же ситуация на болгарской границе.

На побережье Эгейского моря турецкое телевидение показало два десятка человек, включая женщин и детей, на борту резиновой лодки. По сообщениям, они направлялись на греческий остров Лесбос. Среди мигрантов, направляющихся к границе с Грецией и Болгарией — сирийцы, иранцы, иракцы, пакистанцы и марокканцы.

ЕС заявил, что не получил официального уведомления от Анкары о том, что он приостановил действие соглашения 2016 года, согласно которому Брюссель направляет миллиарды евро помощи в обмен на то, что  Турция  сдерживает поток мигрантов в Европу.

Как отметила «Европейская правда», в МИД Турции заявили, что страна не изменила свою политику в отношении мигрантов и беженцев на фоне сообщений, что Анкара открыла границы в ЕС для просителей убежища. В то же время в ведомстве прогнозируют, что движение мигрантов в сторону западных турецких границ продолжит расти, если ситуация в сирийском Идлибе будет обостряться и дальше.

С декабря около миллиона мирных сирийцев переместились к границе Турции, когда поддерживаемые Россией сирийские правительственные силы захватили территорию сирийских повстанцев, которых поддерживает Турция. Как отмечает Reuters, это привело к самому тяжелому гуманитарному кризису в девятилетней войне.

Напомним, высокопоставленный турецкий чиновник сообщил Reuters, что турецкие власти не будут препятствовать всем беженцам, включая сирийцев, добираться в Европу по суше или морю.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: