Греция просит Россию отменить эмбарго на ряд продуктов
1 мин.

Греция просит Россию отменить эмбарго на ряд продуктов


Греческое правительство просит Россию отменить эмбарго на поставки некоторых видов сельхозпродукции, введенное летом 2014 года в ответ на санкции Евросоюза, передает 1 марта «Коммерсантъ», ссылаясь на РИА «Новости».

Если Россия согласится, на рынок страны могут вернуться греческие апельсины, клубника и персики. Как сообщает Афинское агентство новостей, этот вопрос замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис обсудил с представителем российского Минсельхоза Алексеем Алексеенко на встрече в Салониках в рамках международной выставки продуктов питания. «После обращения греческого чиновника господин Алексеенко пообещал отправить письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву, в котором выскажется за исключение трех греческих продуктов из списка товаров, импорт которых Россия запретила в августе из государств-членов Европейского союза в качестве контрмеры на санкции против интересов страны»,— сообщает агентство.

Сгуридис выразил оптимизм, что просьба Греции будет удовлетворена. «Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго»,— сказал он.

После введения эмбарго ввоз овощей и фруктов из Греции в Россию снизился более чем на 40%. Помимо этого Греция хотела бы выйти на рынок России с поставками животных и репродуктивного материала (растений и животных).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: