Григорчук vs Сырбу, раунд второй. Пострадавший депутат встретится с обидчиком на очной ставке
3 мин.

Григорчук vs Сырбу, раунд второй. Пострадавший депутат встретится с обидчиком на очной ставке


По уголовному делу о хулиганстве, возбужденному против Павла Григорчука после инцидента с депутатом-демократом Сергеем Сырбу, проведут очную ставку. Правда, когда она состоится, пока не известно. Об этом сообщил адвокат Александр Боднарюк. Он также рассказал, что ходатайство защиты о проведении независимого медицинского освидетельствования «побоев», якобы нанесенных Сырбу Григорчуком, осталось без внимания. Прокуратура к тому же до сих пор не показала защите видеозапись инцидента.

Об этом Александр Боднарюк рассказал журналистам в перерывах заседания суда столичного сектора Чеканы, который 16 апреля рассматривает ходатайство прокурора о продлении на 30 суток предварительного ареста Павла Григорчука. Речь идет об инциденте у столичного кафе Penthouse, во время которого, как утверждает Сырбу, Григорчук его избил. Суд огласит решение по ходатайству прокурора в 17:15.

Павел Григорчук практически сразу после своего задержания 21 марта настаивал на проведении очной ставки с Сергеем Сырбу. На этом настаивает и второй обвиняемый по этому делу адвокат Эдуард Руденко. Как сообщил журналистам адвокат Александр Боднарюк, представляющий интересы Григорчука в этом деле, прокурор Армен Аганесян принял заявление о проведении очной ставки, но, когда ее проведут, пока не известно. Боднарюк также добавил, что, по его информации, Сырбу не хочет проведения очной ставки.

У стороны защиты также возникли вопросы к освидетельствованию побоев, якобы нанесенных Сырбу Григорчуком. По словам Боднарюка, к делу приобщили только медицинскую справку из больницы о том, что Сырбу получил легкие телесные повреждения. «С самого начала мы настаивали, чтобы Сырбу осмотрел эксперт, а побои зафиксировали на фото. Этого не сделали. К делу прикрепили только медицинскую справку. Мы внесли это замечание в протокол», — пояснил Боднарюк.

newsmaker.md/rus/novosti/gde-video-advokaty-grigorchuka-ne-isklyuchayut-chto-videozapis-izbieniya-deputata-42649

Кроме того, адвокат до сих пор не видел видеозаписи с камер наблюдения, установленных в кафе, возле которого произошел инцидент между Григорчуком и Сырбу. Боднарюк опасается, что прокуроры так и не покажут видеозапись.

Боднарюк также рассказал, что ему не дают видеться в тюрьме с подзащитным. «Один раз меня пустили, я начал проходить контроль, но меня вернули», — сказал Боднарюк.

Прокурор Армен Оганесян, который ведет это дело, отказался общаться с журналистами. Он заявил, что прокуратура выступит с заявлением для прессы, после того как завершит расследование дела.

Отметим, что сначала дело Григорчука поручили прокурору Даниелу Прекупу. Позже дело передали Армену Оганесяну.

newsmaker.md/rus/novosti/i-vnov-prodolzhaetsya-mordoboy-kak-razoshlis-puti-kommunistov-grigorchuka-i-syrbu-42531

Инцидент между Григорчуком и Сырбу, после которого завели уголовное дело, произошел 21 марта у столичного кафе Penthouse. Сырбу утверждает, что Григорчук его избил. По версии Григорчука, между ним и Сырбу произошла «перепалка», в ходе которой он дал демократу пощечину. После этого из кафе вышли однопартийцы Сырбу и пообещали «разобраться» с Григорчуком. Сырбу госпитализировали. Позже в Больнице скорой помощи сообщили, что у Сырбу закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение, а также ушиб мягких тканей с правой стороны лица.

Григорчука задержали на 72 часа по уголовному делу о хулиганстве, совершенному группой лиц. Как соучастник Григорчука по делу проходит его адвокат Эдуард Руденко, который присутствовал при инциденте. Руденко утверждает, что в ссоре не участвовал, а только успокаивал Григорчука.

23 марта суд столичного сектора Чеканы по требованию прокуроров поместил Григорчука под арест на 30 суток. Адвокат Григорчука попытался обжаловать арест в Апелляционной палате, однако судьи оставили меру пресечения без изменений.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: