Григорий Петренко уехал от евроинтеграции в Европу. Молдавский политик попросил политического убежища в Германии
|
Как стало известно NM, лидер партии «Наш дом — Молдова» оппозиционный политик Григорий Петренко покинул Молдову и сейчас находится в Германии. В ФРГ Петренко попросил политического убежища.
О том, что бывший депутат парламента Григорий Петренко тайно покинул Молдову, NM рассказал один из европейских дипломатов. По его словам, Петренко выехал в Германию.
NM связался с политиком, который подтвердил эту информацию. Григорий Петренко рассказал, что находится в Германии, куда перебрался в прошлом месяце.
«Я в Германии с конца августа. Как конкретно я выехал, не хочу раскрывать, но в Германию въехал на законных основаниях», — сказал Петренко NM.
По словам Григория Петренко, он уже подал документы в Федеральное агентство по делам миграции и беженцев (BAMF) на получение политического убежища. Процедура рассмотрения документов и принятия решения о предоставлении убежища может занять до полугода.
«Мне здесь помогают [получить политическое убежище] товарищи из Левой партии Германии (Die Linke) и из Amnesty International», — пояснил NM Петренко.
28 июня суд сектора Рышкановка приговорил Григория Петренко к 4,5 годам лишения свободы условно и штрафу 400 у.е (20 тыс. леев) за организацию массовых беспорядков (ст. 285 УК). Приговором суда Петренко запрещено покидать территорию Молдовы.
Другие члены «группы Петренко» — Михаил Амерберг, Павел Григорчук, Александр Рошко, Владимир Журат, Андрей Друзь и Олег Бузня — тоже получили условные сроки от 3 до 4,5 лет и штрафы.
Петренко и шестерых его соратников задержали 6 сентября 2015 года во время акции протеста у Генпрокуратуры. Члены «группы Петренко» после полугода нахождения в тюрьме и двух месяцев под домашним арестом были освобождены под судебный контроль, но с запретом участвовать в акциях протеста и с некоторыми другими ограничениями.
Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, правительство Германии и Госдепартамент США признавали членов «группы Петренко» политическими заключенными.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Вчера Молдова отмечала 35-летие создания Нацармии. По этому случаю президент Майя Санду поздравила всех военнослужащих, отметив, что «мирной Молдове нужна Молдова, способная защищать свой мир».
Модернизация или «милитаризация»
Российская война против Украины сделала вопрос безопасности для жителей Молдовы не абстрактной темой. Положение прифронтовой страны дают людям реальные основания для тревоги. Но этот страх все чаще становится частью политической борьбы. О том, почему модернизация армии вызывает столько опасений, и где проходит граница между реальными рисками и политическими интерпретациями — в материале «Молдова и страх войны».
Санду и дети
На конференции, посвященной безопасности детей и подростков в интернете, Санду заявила, что ждет от правительства конкретных решений для их защиты. При этом самым реалистичным шагом гпрезидент назвала запрет на телефоны в школах.
СИБ: вербовка
Служба информации и безопасности заявила о росте попыток вербовки граждан Молдовы через Telegram для диверсионной деятельности за рубежом, чаще всего в Украине. По словам главы СИБ Александру Мустяцэ, за выполнение задания предлагают «20, 50, 100 евро и больше». При этом он не уточнил, кто занимается вербовкой
Убийство в Магдачештах: продолжение
Правительство, после трагедии в Магдачештах, решило предпринять «срочные» меры для усиления защиты жертв домашнего насилия. В частности, как рассказал премьер Василе Тофан, агрессоров будут отслеживать при пересечении границы, кроме того, полиция получит доступ к системе электронного мониторинга браслетов.
А платформа женщин-депутатов парламента проведет публичные слушания о предотвращении насилия в отношении женщин.
TV8
Тем временем СМИ выяснили, что одна компания уже несколько лет поставляет Нацинспекции пробации электронные браслеты для мониторинга агрессоров и людей, находящихся под домашним арестом. Речь идет о компании Infoexpres, которая за семь лет получила контракты на более чем 6 млн леев.
Зарплаты в полиции
глава полиции Виорел Чернэуцяну, говоря о зарплатах полицейских, сказал, что они должны быть выше, но бюджет сейчас этого не позволяет, При этом он сравнил бюджет с плациндой, которую нужно «правильно разделить», чтобы «у всех были равные доли». И добавил: даже если все «не наелись, но зато не умерли от голода».
Корректировка бюджета
Сегодня в парламенте обсудят проект корректировки госбюджета, согласно которому бюджетный дефицит увеличится почти до 6% ВВП. Спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу назвал дефицит «управляемым», а оппозиция заявила, что «люди становятся все более незащищенными», и обвинила власти в неэффективном управлении государственными средтвами.
Население Молдовы в цифрах
В Молдове лишь пятая часть всех домохозяйств — семейные пары с детьми. Основной статьей расходов домохозяйств остается питание, а главным источником калорий — хлеб. У подавляющего большинства семей есть свое жилье, правда у многих без удобств. О населении Молдовы и условиях его жизни (на основе статистических данных) — в материале «Чем больше детей, тем беднее».
Рваные учебники в школах
Многие школьники в Молдове в начале учебного года получили порванные, грязные и подклеенные учебники, которым уже по шесть-семь лет.
Депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил в связи с этим вызвать в парламент министра образования Дана Перчуна, но депутаты от правящей партии PAS не поддержали
В минобразования тем временем сообщили, что при распределении учебников учитывают количество учащихся и потребности каждой школы, а также создают резерв учебников для замены поврежденных экземпляров.
Ремонт моста в Кишиневе: видеосюжет NM
Мост на проспекте Ренаштерий в Кишиневе закроют в сентябре на ремонт. Городские власти планируют завершить работы до конца года. Некоторые кишиневцы считают ремонт необходимым и готовы потерпеть пробки, другие уверены, что ремонт — лишь способ списать деньги. Подробнее — в видеосюжете NM.
Короткой строкой
ЦИК объявил о начале избирательного периода на выборах башкана Гагаузии, которые пройдут 15 ноября.
Глава СИБ Мустяцэ заявил, что Россия может усилить влияние в Гагаузии с помощью «пропаганды и дезинформации» на фоне предстоящих там выборов.
А Майя Санду обсудила ситуацию в Гагаузии с послом Турции Уйгаром Мустафой Сертелем.
В нескольких населенных пунктах Молдовы прошли обыски по делу о незаконном финансировании политических партий и отмывании денег.
Посла России Олега Озерова вызвали в МИД Молдовы и вручили ноту протеста из-за намерения России открыть в Приднестровье 16 избирательных участков на выборах в Госдуму.