dubna.ru

Гриппа нет. Как ковид избавил Молдову от сезонного гриппа

В сезоне 2020-2021 в Молдове, включая Приднестровье, пока не выявили ни одного случая заражения сезонным гриппом. Хотя в предыдущем сезоне — с октября 2019 по май 2020 года — грипп обнаружили у 3600 человек. У такой статистики одна причина:  пандемия COVID-19. Именно из-за нее люди начали носить маски в общественных местах, мыть чаще руки и меньше контактировать друг с другом. И грипп отступил. Однако специалисты призывают не расслабляться и сделать от гриппа прививку.

Статистика

В сезоне 2020-2021 в Молдове не выявили ни одного случая заражения гриппом. При этом в предыдущем сезоне — с октября 2019 по май 2020 — грипп обнаружили у 3600 человек. Как сообщил NM глава отдела эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ Нацагентства общественного здоровья Штефан Григорицэ, снижение заболеваемости в 2020 году может быть связано с тем, что в 2020 и 2021 году из-за пандемии коронавируса люди начали носить маски в общественных местах, соблюдать гигиену рук и меньше контактировать с другими людьми.

На левом березу та же ситуация. По словам замглавврача Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Приднестровья Инны Палади, ОРВИ и ОРЗ в этом сезоне болели на 60% меньше, чем до начала эпидемии коронавируса.

«За третью неделю января, с 18 по 24, ОРЗ заболели 1060 человек. Год назад за то же время, но без карантина, было 1700 простуженных и кашляющих. Гриппа тоже нет. С ноября в Приднестровье взяли только 21 пробу на грипп. Из них 10 оказались ковидом, а гриппа так и не нашли. Это значит, что маски, дистанция и антисептик действительно работают», — заявляла Палади одному из местных телеканалов..

Вакцинация

Несмотря на необычные статистические данные, врач-эпидемиолог Дубоссарской Центральной больницы Валерий Пышнограев считает вакцинацию от гриппа важным фактором в усилении иммунитета.

«Прививаться от гриппа необходимо и в период пандемии COVID −19, так как прививка примерно наполовину уменьшит риск серьезного течения заболевания, особенно, если произойдет „наслоение“ двух инфекций.  В наших климатических условиях прививаться от гриппа можно и в декабре, и даже в январе, так как пик заболеваемости приходится на февраль-март», — объяснил Пышнограев NM.

Власти тоже понимают важность прививки от гриппа, поэтому закупки вакцины в 2020 году по сравнению с 2019 увеличились в два раза.

В частности, в 2020 году Молдова получила 200 тысяч доз противогриппозной вакцины российского и корейского производства. Их распределили по всем районам республики, использовав без остатка.

Как и в 2019 году, прививки получили люди из категорий повышенного риска: медработники, беременные женщины, полицейские, пограничники, таможенники, работники социальных служб. Их вакцинировали бесплатно.

Министр здравоохранения Приднестровья Кристина Албул рассказала NM, что в декабре 2020 регион получил двумя траншами 26 тыс. доз препаратов российского производства против вирусов гриппа, циркулирующих в 2020-2021 годах. По ее словам, в 2019 году по линии гуманитарной помощи от Всемирной организации здравоохранения в Приднестровье поступило только 9 тыс. доз вакцины против гриппа.

Зав эпидотделом Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Анжела Мунтян уточнила, что на первом этапе в Приднестровье уже вакцинировали граждан из группы риска, медицинских работников, преподавателей, взрослых и подростков (старше 16 лет) с хроническими заболеваниями, работников социальных учреждений, пожилых людей.

В ВОЗ отметили, что каждая страна выбирает собственную стратегию вакцинации против гриппа: одни делают прививки группам риска, снижая заболеваемость и смертность, другие идут по пути ограничения распространения вируса. «Государства со средним уровнем дохода обычно закупают вакцину у фармацевтических кампаний для иммунизации от 1 до 20% жителей», — заявили в ВОЗ. Там также настаивают на пользе вакцинации от гриппа даже в пандемию COVID-19.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мажейкс встретился с Красносельским. Приднестровский лидер поблагодарил ЕС и пожаловался на Кишинев

Глава делегации Европейского союза в Молдове Янис Мажейкс посетил Тирасполь накануне завершения своего мандата. Там он встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. По данным внешнеполитическое ведомство непризнанной ПМР, они обсудили вопросы стабильности в регионе и предстоящие в сентябре парламентские выборы.

Красносельский отметил роль ЕС в поддержании стабильности, но при этом подчеркнул экономические трудности, с которыми сталкивается регион.

Мажейкс поблагодарил власти Тирасполя за «открытость и готовность к сотрудничеству». «Еще многое предстоит сделать, поскольку ряд проблем остается нерешенным. Я высоко ценю сохранение стабильности», — заявил Мажейкс.

Во время переговоров стороны также затронули тему парламентских выборов. Красносельский подчеркнул, что жители Левого берега Днестра «имеют законное право голоса, и любая попытка ограничить это право, например, через сокращение избирательных участков или обвинения в саботаже, будет носить политический и спекулятивный характер».

Он напомнил, что на последних выборах открыли 41 участок для приднестровцев: «Все граждане проголосовали. Были небольшие проблемы, но каждый смог свободно выразить свою волю».

ЦИК заявила, что при определении количества избирательных участков будут учитывать динамику участия в прошлых выборах, честность и прозрачность процесса, а также безопасность избирателей и сотрудников комиссий.

Ранее, 15 августа, законодательный орган непризнанной ПМР потребовал открыть 41 избирательный участок для граждан Молдовы на парламентских выборах этой осенью. Власти региона направили документ в парламент Кишинева.

Бюро политики реинтеграции сообщило NewsMaker, что власти Молдовы уже получили это обращение и проинформировали ЦИК. Ведомство подчеркнуло, что ждет от комиссии «необходимых мер» для организации выборов в оптимальных условиях, чтобы жители левобережья могли проголосовать.

Президент Майя Санду и другие представители правительства неоднократно заявляли, что «открывать участки на левом берегу невозможно, так как территория не подчиняется конституционным властям». Однако жители Приднестровья могут голосовать на Правом берегу.

Весной 2025 года Красносельский говорил российским СМИ, что Тирасполь согласится на открытие участков на Левом берегу, если Кишинев официально обратится с таким запросом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: