«Я долго смеялся, когда Гросу девять раз зачитывал мою фамилию». Шор о предложении снять с него иммунитет
2 мин.

«Я долго смеялся, когда Гросу девять раз зачитывал мою фамилию». Шор о предложении снять с него иммунитет

Находящийся в международном розыске депутат Илан Шор пригрозил протестами, после того как и.о. генпрокурора Думитру Робу подал девять запросов о лишении его иммунитета. Шор утверждает, что президент Майя Санду «боится сопротивления», которое ей может оказать партия «Шор». Это он заявил на брифинге 16 декабря.

Шор начал свой брифинг с шуток. «Я очень долго смеялся, когда Игорь Гросу девять раз зачитывал мою фамилию. Мне, во-первых, было приятно, но смешно», — сказал Шор. Обращаясь к президенту, он несколько раз назвал ее «Майя Григорьевна Гитлер». Он раскритиковал рост цен на коммунальные услуги и продукты питания.

«Мы как партия „Шор“ этого просто так не оставим», — сказал Шор. Он призвал Санду «не подвергать страну и людей опасности повторения [апрельских событий 2009 года». «Вы загнали всех жителей Молдовы, как пчелу в угол. А пчела может начать кусаться», — сказал Шор. Он пообещал «жестко отреагировать на политическое шоу», устроенное с отзывом его иммунитета. Также он отметил, что не является сторонником уличных протестов. «Но вы уже никому не оставляете выбора», — подчеркнул Шор.

Завершая брифинг, Шор напомнил, что «хорошо смеется тот, кто смеется последним».

Напомним, 16 декабря спикер парламента Игорь Гросу рассказал, что ему поступили девять запросов от Робу на задержание, обыск и арест Илана Шора. Отметим, не менее трех запросов Робу касаются дел о мошенничестве, еще два — отмывания денег в особо крупных размерах. Кроме того, в запросах идет речь о создании преступной организации, самоуправстве и злоупотреблении властью или служебным положением. Детали запросов Гросу не сообщил.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: