Igor Grosu

Гросу договорился со спикером Румынии вместе бороться с российской пропагандой

Cпикер Игорь Гросу и и. о. председателя Верхней палаты парламента Румынии Алина Горгиу договорились на встрече в Бухаресте 8 июля о том, что парламенты двух стран будут укреплять сотрудничество в борьбе с российской пропагандой. Об этом Горгиу написала в Facebook.

«Мы будем укреплять сотрудничество между нашими парламентами для борьбы с российской дезинформацией и пропагандой. А также для оказания помощи украинским беженцам и решительного осуждения злодеяний, совершенных Россией в Украине. И для продвижения общих европейских ценностей!» — написала Горгиу.

В свою очередь Гросу также отметил, что вместе с румынской коллегой обсудили «укрепление парламентского сотрудничества в области борьбы с дезинформацией и пропагандой РФ, реформ, продвижения европейских ценностей, экономического и газового кризиса, вторжения России в Украину».

***

В Молдове 22 июня вступил в силу закон, который запрещает трансляцию российских новостей, информационно-аналитических программ и фильмов военного содержания.

Отметим, запрет на показ фильмов и передач из стран, не ратифицировавших Европейскую конвенцию, не касается «развлекательных передач, в которых нет милитаристского содержания». Также, независимо от их происхождения, запрещена трансляция передач и фильмов, которые оправдывают военную агрессию, отрицают военные преступления и преступления против человечности, или содержат призывы к ненависти.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Караман назвала депутата от PAS «дурачком». Ее лишили права выступать в парламенте на три заседания

Депутат от Партии коммунистов Диана Караман назвала своего коллегу из PAS Василе Грэдинару «дурачком». Инцидент произошел 27 июня на заседании парламента. За это высказывание Караман лишили права задавать вопросы и выступать в течение трех следующих заседаний.

Оскорбление прозвучало во время обсуждения поправок к Кодексу о медиауслугах. В ходе спора между Дианой Караман и Василе Грэдинару депутат-коммунистка позволила себе оскорбительное высказывание.

Председатель парламента Игорь Гросу вмешался и заявил: «Вы позволили себе назвать депутата «дурачком»? За подобные выражения в адрес коллеги, кем бы он ни был, вы лишаетесь права слова на три заседания».

Позже, когда депутаты перешли к выступлениям по законопроекту, Караман вышла к трибуне, намереваясь высказаться. Однако микрофон ей не включили. Гросу напомнил о наложенной санкции, после чего Караман попыталась говорить без звука. В ответ спикер инициировал процедуру голосования, и депутат покинула зал заседаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: