Гросу: Молдова может присоединиться к резолюции Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма
2 мин.

Гросу: Молдова может присоединиться к резолюции Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма

Парламент Молдовы проанализирует резолюцию Европарламента о признании России государством-спонсором терроризма и выступит с официальной позицией. Об этом спикер законодательного органа Игорь Гросу сказал 5 декабря в эфире программы În Profunzime на телеканале Pro TV.

«Мы проанализируем эту резолюцию и выработаем в парламенте позицию Молдовы в отношении этого определения. Мы должны говорить так, как есть: Россия начала вторжение в Украину. Мы видим зверства, которые там творятся. Это не столкновения армий, бьют в критическую инфраструктуру, в граждан, чтобы они выступили против руководства в Киеве», — сказал Гросу.

Спикер добавил, что Молдова может присоединиться к декларации Европарламента.

«Мы делаем то, что умеем лучше всего — помогаем украинским беженцам. Крупные игроки, страны, способные оказать помощь, в том числе военную, выполнят свою работу», — пояснил Гросу.

Напомним, Европарламент 23 ноября принял резолюцию о признании России государством- спонсором терроризма. За резолюцию проголосовали 494 депутата из 705, против — 58 депутатов. Европарламент обвинил РФ в разрушении гражданской инфраструктуры, серьезных нарушениях международного и гуманитарного права и отметил, что такие действия приравниваются к актам терроризма и являются военными преступлениями.

В сообщении также отмечается, что сам Евросоюз юридически не может признавать государства спонсорами терроризма, поэтому Европарламент призвал ЕС и его членов создать необходимые юридические рамки. «Это повлечет за собой ряд значительных ограничительных мер против Москвы и наложит глубокие ограничения на отношения ЕС с Россией», — сказано в пресс-релизе.

Отметим, решения Европарламента не обязательны к исполнению, являясь рекомендацией для стран ЕС.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: