Гросу о временно закрытых телеканалах: «Некоторые из них ушли в онлайн, придется вмешаться и туда»
2 мин.

Гросу о временно закрытых телеканалах: «Некоторые из них ушли в онлайн, придется вмешаться и туда»

Спикер парламент Игорь Гросу заявил, что власти продолжат бороться с дезинформацией и пропагандой. Об этом он сказал 28 января в интервью Digi24, комментируя решение временно закрыть шесть молдавских телеканалов. Гросу отметил, что многие из них ушли в онлайн. «Придется вмешаться и туда», — добавил он.

По словам Гросу, в Молдове приостановили лицензии шести телеканалов, чтобы защитить граждан и страну от пропаганды.

«Борьба продолжится. Некоторые из них [телеканалов] ушли в онлайн. Нам придется вмешаться и туда», — заявил он.

Напомним, вечером 16 декабря 2022 года комиссия по ЧС, которое действует в Молдове с начала войны в Украине, приостановила лицензии шести телеканалов. Среди них: TV6, Orhei TV, Primul in Moldova, Accent TV, NTV Moldova и RTR Moldova. Согласно распоряжению комиссии, решение приостановить лицензии приняли для того, чтобы «защитить национальное информационное пространство и предупредить риск дезинформации и попыток манипулирования общественным мнением».

В сообщении комиссии также сказано, что «решение приняли на основании отчетов СТР о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

После этого члены мунсовета Кишинева от ПСРМ провели акцию протеста в защиту шести телеканалов. Социалисты утверждают, что реальная причина закрытия — не в их освещении войны в Украине, а в страхе власти перед критикой.

Представители молдавских телеканалов, у которых приостановили лицензию на вещание, организовали 25 января акцию протеста на площади Свободной прессы в Бухаресте, а позже отправились в штаб-квартиру Совета Европы в Страсбурге. «Мы хотим привлечь внимание общественности, обсудить проблему, с которой сталкиваемся. Мы хотим поговорить с как можно большим числом людей, чтобы рассказать им, что происходит в Кишиневе, и насколько аргументированы решения нынешней власти, особенно после того, как комиссия по ЧС решила закрыть шесть оппозиционных телеканалов», — заявил журналист TV6 Алексей Лунгу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: