Гросу о выходе НСГ из совместной парламентской рабочей группы по Гагаузии: «Они соревнуются, кто больше любит Кремль»
2 мин.

Гросу о выходе НСГ из совместной парламентской рабочей группы по Гагаузии: «Они соревнуются, кто больше любит Кремль»

Председатель парламента Игорь Гросу прокомментировал 27 декабря решение депутатов Народного собрания Гагаузии приостановить участие в работе совместной парламентской рабочей группы по автономии. В эфире передачи «În context» спикер заявил, что недавно у него состоялся «очень откровенный» разговор на эту тему с депутатами из Комрата, и он сожалеет об этом решении.

«Это решение достойно сожаления. До этого некоторые члены этой комиссии были в Кишиневе, и у нас состоялся очень искренний разговор. Я прямо и очень четко сказал им, что нельзя заниматься политикой автономии, конкурируя между собой по двум направлениям — кто более лоялен и влюблен в Кремль, и кто больше раскритикует Кишинев. На подобной коммуникации невозможно построить жизнеспособное общество, в котором граждане Гагаузии чувствовали бы себя интегрированными», — подчеркнул Гросу.

При этом спикер отметил, что Кишинев открыт для диалога, но НСГ сначала должно «признать свои ошибки». «Это будет прагматичный диалог. Они начали делать вид, что они жертвы после переговоров по НДС. Я сказал им искренне и откровенно — отнеситесь к этому жесту как к позитивной дискриминации, которой вы пользовались десятилетиями. Условия должны быть равными для всех местных органов власти», — добавил Гросу.

Напомним, что 13 декабря НСГ проголосовало за выход из совместной парламентской рабочей группы. По мнению гагаузских депутатов, совместная рабочая группа стала бесполезной и неработоспособной. Вице-спикер НСГ Григорий Лейчу отметил, что депутаты молдавского парламента демонстративно отказываются обсуждать с гагаузскими коллегами важные для них вопросы, например, поправки в Избирательный кодекс или вопрос о политическом представительстве гагаузов в парламенте.

Он привел в пример принятие молдавским парламентом поправки в Налоговой кодекс, согласно которой НДС в Гагаузии будет компенсироваться не из госбюджета, а из бюджета автономии. «Поправку приняли без обсуждения в рабочей группе, хотя мы говорили [о необходимости обсуждения], просили [обсудить]», — сказал вице-спикер НСГ.

***

Совместную рабочую группу депутатов парламента Молдовы и НСГ создали в 2015 году. Одной из главных ее задач было обеспечить постоянный политический диалог между Гагаузской автономией и Центром. У Комрата и Кишинева есть еще несколько площадок для диалога: спикер представляет Народное собрание в парламенте, члены Исполкома Гагаузии (местного правительства) по закону имеют право участвовать в заседаниях коллегий разных министерств, а башкан Гагаузии – член правительства Молдовы. Но сегодня эти площадки не работают.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: