Гросу объяснил, почему вопрос о переименовании Дня Победы подняли именно сейчас
2 мин.

Гросу объяснил, почему вопрос о переименовании Дня Победы подняли именно сейчас

Спикер парламента Игорь Гросу пояснил, почему вопрос о переносе Дня Победы и переименовании праздника подняли именно сейчас. Чиновник заявил, что «чувствительные темы» нельзя оставлять без внимания, учитывая, что в соседней стране уже больше года идет война.

22 июня после встречи с протестующими фермерами Гросу ответил на вопросы журналистов. В частности, его спросили, почему вопрос о переносе Дня Победы подняли именно сейчас.

«На фоне того, что уже давно протестуют фермеры и пенсионеры, неужели в парламенте самый актуальный вопрос — это запрет Дня Победы. Почему эту тему подняли сейчас?» — спросила журналистка.

Спикер парламента ответил, что на сегодняшнем заседании депутаты рассмотрят несколько приоритетных вопросов, в том числе поправки в госбюджет. При этом он отметил, что «в повестке дня обязательно будут чувствительные темы».

«Даже сегодня некоторые говорят о 22 июня 1941 года. Были и другие мнения о том, что на самом деле война началась 1 сентября 1939 года, когда Сталин, убийца и тиран, вместе с другим тираном, Гитлером, начал войну. И постепенно мы дошли до Украины, когда „внук“ Сталина Путин развязал чудовищное зверство в Украине, рядом с нами. Эти чувствительные темы обязательно будут в повестке дня. И да, мы должны каждый день говорить, что Путин — военный преступник, а Россия — государство-агрессор», — заявил Гросу.

Напомним, депутаты от PAS предложили переименовать День Победы в День Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне. Памятные мероприятия в Молдове, как и в странах Европы, будут проходить 8 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: