(ВИДЕО) Гросу поручил ужесточить наказание и для тех, кто берет деньги за участие в протесте
2 мин.

(ВИДЕО) Гросу поручил ужесточить наказание и для тех, кто берет деньги за участие в протесте

Спикер Игорь Гросу предлагает ужесточить наказание для тех, кто платит за участие в протесте, и тех, кто берет эти деньги. Гросу на заседании парламента 27 октября попросил главу парламентской комиссии по нацбезопасности Лилиана Карпа вместе с минюстом и МВД разработать поправки в законодательство.

«Г-н Карп, прошу вас очень внимательно изучить все эти детали: участие криминальных элементов в действиях, направленных на дестабилизацию ситуации. (…) Мы должны пересмотреть законодательство. И ужесточить наказание для тех, кто платит за участие в протестах, и для тех, кто берет эти деньги. Для тех, кто стал своего рода авторитетом в криминальном мире, как я называю их, „положенцами“, кто, достигнув определенного возраста, стал политическим паханом преступников. Это все — деградация. Нам нужны действия, которые помешают даже подумать о том, чтобы вывести бандитов на первую линию для дестабилизации ситуации», — сказал Гросу.

В ответ Карп отметил, что как раз накануне зарегистрировал законопроект, предусматривающий более жесткое наказание для участников протестов, нарушающих общественный порядок.

Также, по словам Карпа, скоро он зарегистрирует проект, согласно которому тем, кто платит за участие в протесте, будет грозить тюрьма. Наказание грозит и тем, кто будет брать деньги, отметил Карп.

***

Полиция сообщила 24 октября о группе людей, которые собрались в центре Кишинева и требуют, чтобы им заплатили за участие в протесте партии «Шор», который прошел накануне. В инспекторате отметили, что расследуют этот случай.

Напомним, полиция выяснила, что в акции протеста в центре Кишинева 23 октября участвовали 6 человек, ранее объявленные в розыск. После этого правоохранители начали проверять каждого участника протеста у здания прокуратуры.

Беглый депутат Илан Шор признал, что платит участникам протестов, организованных его партией, сказав, что дает людям «деньги на еду и на проезд», потому что иначе у них нет возможности протестовать. В прокуратуре заявили, что проверяют информацию о том, что за участие в акции протестующим платят от 400 леев до $100.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: