Гросу рассказал, откуда взялся неопознанный объект, из-за которого Молдова закрывала воздушное пространство
2 мин.

Гросу рассказал, откуда взялся неопознанный объект, из-за которого Молдова закрывала воздушное пространство

Информация о воздушном объекте, из-за которого Молдова на два часа закрывала свое воздушное пространство, поступила от украинских властей. Об этом спикер парламента Игорь Гросу сказал журналистам ProTV 15 февраля. По его словам, власти приняли такое решение для обеспечения безопасности, поскольку, было неизвестно, что это за объект и кому он принадлежит.

«Это либо дрон, либо устройство, которое выполняет измерения на определенной высоте. Информация поступила от украинских коллег, после чего Национальная армия идентифицировала его. Наших румынских коллег тоже проинформировали, потому что этот объект двигался в направлении юго-запада. Именно поэтому нам понадобился этот короткий интервал для обеспечения безопасности воздушного пространства», — заявил Гросу.

Спикер также отметил, что ему неизвестно, кому принадлежит этот объект.

«Рядом с нами идет война. Он прилетел с севера, со стороны Украины. Мы должны быть бдительными, в постоянном контакте с Украиной и Румынией, чтобы отслеживать подобные ситуации», — добавил он.

Напомним, 14 февраля Молдова ненадолго закрывала свое воздушное пространство. В Органе гражданской авиации пояснили, что приняли такое решение, так как в районе Сорок зафиксировали неопознанный объект, похожий на метеорологический шар. «Власти Молдовы действовали строго в соответствии с конкретными процедурами, применяемыми в подобных ситуациях», — отметили в ведомстве.

Позже и в воздушном пространстве Румынии обнаружили неопознанный объект, похожий на метеозонд. На его поиски отправили два истребителя. Экипажи самолетов не подтвердили наличие воздушной цели — ни визуально, ни бортовыми радарами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: