Гросу: В ближайшее время состоится заседание Совбеза о продовольственной безопасности
1 мин.

Гросу: В ближайшее время состоится заседание Совбеза о продовольственной безопасности

В ближайшее время в Молдове состоится заседание Высшего совета безопасности, посвященное продовольственной безопасности страны. Об этом в интервью телеканалу Prime рассказал спикер парламента и глава правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу.

По словам председателя парламента, профильные ведомства оценивают состояние государственных продовольственных резервов и готовят прогноз на следующий урожай.

«До тех пор, пока в Украине идет война, мы должны оценить, какие резервы есть у нас в стране. Что нам необходимо до следующего урожая, какой прогноз на следующий урожай. Так, чтобы обеспечить стратегический резерв. Мы уже это делаем, соответствующие структуры получили указания. Думаю, в ближайшем будущем мы проведем заседание Высшего совета безопасности», — рассказал Гросу.

Напомним, недавно цена в магазинах на подсолнечное масло повысилась с 36-39 леев до 48-50 леев за бутылку (обычно объем бутылки 950 мл).

Крупнейший в Молдове производитель подсолнечного масла — группа компаний Transoil объяснила рост цен на свою продукцию подорожанием сырья на мировых рынках. При этом в компании отметили, что, несмотря на это, они два месяца не поднимали цены на внутреннем рынке и работали в убыток.

Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям 18 мая приняла решение о регулировании цен на растительное масло.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: