Грузия сообщила об отказе Киева в экстрадиции Саакашвили


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявляет, что работа над подготовкой его визита в Киев продолжается, однако он не исключает возникновения неловкой ситуации из-за вопроса назначения находящегося в розыске экс-президента Михаила Саакашвили главой Консультативного международного совета реформ при президенте Украины.

Как заявил Маргвелашвили журналистам во вторник, комментируя вопрос о новом статусе Саакашвили на Украине, для него главное — решения грузинского суда и, соответственно, он уважает эти решения, однако в то же время он уважает суверенитет Украины и «не намерен делать комментарии по ее внутренней политике».

Между тем во вторник Главная прокуратура Грузии заявила, что украинская сторона отказывается сотрудничать и экстрадировать Михаила Саакашвили и бывшего министра юстиции Грузии Зураба Адеишвили в Грузию.

Как сказано в распространенном во вторник заявлении Главной прокуратуры Грузии, «в связи с тем, что Михаилу Саакашвили и Зурабу Адеишвили в Грузии предъявлены обвинения и они объявлены в розыск, а также в связи с тем, что, согласно полученной информации, указанные лица находятся на территории Украины, Главная прокуратура Грузии обратилась к Генеральной прокуратуре Украины с ходатайством об установлении места нахождения и задержания, а также экстрадиции указанных лиц». В прокуратуре отмечают, что Адеишвили разыскивается по «красному циркуляру» Интерпола, напоминает «Интерфакс».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зинаида Попа опровергла информацию о том, что взяла у мужа кредит на 2 млн леев: «Механическая ошибка»

Председатель фракции PAS в муниципальном совете Кишинева, директор Moldexpo Зинаида Попа прокомментировала появившуюся в СМИ информацию о том, что она якобы взяла кредит почти на 2 млн леев у своего мужа, бывшего директора Службы охраны и безопасности Василе Попы. По словам Зинаиды Попы, произошла ошибка.

«По поводу появившейся в последние дни информацией о кредите в размере 2 млн леев, который я якобы взяла у своего мужа, уточняю: речь идет о механической ошибке. Мой супруг оформил кредит в банке, это указано в его декларации о доходах, а я выступила поручителем», — написала Попа в Facebook.

Согласно декларации о доходах, в 2025 году семья Попы взяла два кредита:

  • 400 000 леев под 9% годовых, со сроком погашения до 2030 года.
  • 1 589 000 леев под 7,77% годовых, со сроком погашения до 2044 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: