Грузия вызвала своего посла из Украины. Украинский МИД объяснил назначение Саакашвили
2 мин.

Грузия вызвала своего посла из Украины. Украинский МИД объяснил назначение Саакашвили

Грузия вызвала своего посла Теймураза Шарашенидзе из Киева в связи с назначением экс-президента Грузии Михаила Саакашвили на пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины. Об этом сообщил грузинский телеканал 1tv. ge со ссылкой на министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани. В украинском министерстве иностранных дел объяснили назначение Саакашвили «его богатым опытом в осуществлении реформ». 

«Назначение человека, осужденного и разыскиваемого грузинской судебной системой, стратегическим партнером вынуждает пригласить посла Грузии в Украине Теймураза для консультаций в Тбилиси. Это шаг в дипломатической практике, который в данном случае указывает на определенные проблемы в отношениях. Поэтому необходимо проконсультироваться с послом. При участии посла, помимо прочего, необходимо определить, какие действия необходимы для того, чтобы нынешняя ситуация не оказывала негативного влияния на двусторонние отношения, сотрудничество в различных международных организациях и, что самое главное, совместные усилия по евроинтеграции», — отметил грузинский министр.

При этом, по его словам, Грузия не рассматривает возможность разрыва дипломатических отношений с Украиной или пересмотра ее стратегического партнерства.

Как сообщает «Европейская правда», в министерстве иностранных дел Украины объяснили назначение Саакашвили тем, что у него «большой опыт и значительные достижения в осуществлении реформ, которые широко признаны в мире» и он может помочь в «преодолении эпидемии и стабилизации экономики.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили главой исполнительного комитета Национального совета реформ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: