Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021
12 мин.

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Прошедший 2021 год вполне заслуженно можно назвать «революционным» для молдавской политики. Несомненный успех партии «Действие и солидарность» (PAS) на парламентских выборах 11 июля потряс местную политическую сцену, сбросив с нее не одну политическую партию. Многие политики, которых мы привыкли ежедневно видеть в ток-шоу, больше не появляются на экранах. Одни публично заявили, что с политикой покончено, другие решили уйти по-английски, не сказав «до свидания». Некоторые возвращаются только сейчас, после нескольких месяцев молчания. Но окончательную точку в политической карьере не поставил ни один. И не исключено, что мы увидим их снова, пусть уже в 2022 году. В этом материале NM — топ самых ярких политиков, для которых этот год завершается многоточием.

 Ренато Усатый

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Facebook/Partidul Nostru

Одним из самых ощутимых исчезновений на политической сцене Молдовы стала отставка уже бывшего мэра Бельц Ренато Усатого, основателя «Нашей партии».

Если на президентских выборах 1 ноября 2020 года Усатый набрал 16,9% голосов, получив третье место, то на парламентских выборах 11 июля 2021 года у его партии были гораздо более скромные результаты. Уже на следующий день, 12 июля, Усатый заявил, что разочарован тем, что бельчане предпочли ему Блок коммунистов и социалистов. Как водится, в лайве в Facebook Усатый объявил одновременно о своей отставке и с поста мэра Бельц, и с поста председателя «Нашей партии».

С тех пор Усатый почти не общается с прессой. Он не комментировал никакие политические события и даже избирательную кампанию в мэры Бельц. Единственный пост об этом он опубликовал 1 декабря, высмеяв решение Центризбиркома (ЦИК) снять Марину Таубер с электоральной гонки. Усатый сделал аллюзию на популярный сериал «Игра в кальмара», написав: «Игрок номер 10 выбывает из игры. Борьбу продолжают номера 1 и 4».

Пока не ясно, ждать ли нам возвращения Усатого в большую политику, и когда это произойдет.

Дмитрий Дьяков

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

parlament.md

Дмитрий Дьяков сошел с политической сцены после 27 лет в депутатском кресле. Судя по его Facebook, экс-депутат вплотную занялся «Фондом за демократию и прогресс», который он возглавляет, и больше интересуется им, чем текущими событиями в стране.

В то же время именно из-за этой должности Дьяковым заинтересовался Национальный орган неподкупности (ANI). Проверяющие констатировали нарушение принципа несовместимости должностей. Ранее ANI обнаружил в декларациях об имуществе и доходах Дьякова расхождение в 600 тыс. леев и потребовал конфисковать эту сумму.

Дьяков, напомним, впервые стал депутатом в 1994 году по спискам Демократической аграрной партии. В 1997 году он основал движение «За демократическую и процветающую Молдову», и в 1998 году по спискам этого политформирования снова попал в парламент. Тогда его избрали спикером.

В 2000 году на базе движения «За демократическую и процветающую Молдову» родилась Демократическая партия, которую тоже возглавил Дьяков. На парламентских выборах в 2005 году Дьяков снова попал в парламент, уже по спискам Демпартии, которая набрала 5,02% голосов.

На выборах в 2009 году ДПМ не прошла в парламент, набрав 2,97%. После этого Дьяков оставил пост председателя партии. Но по предложению нового партийного лидера Мариана Лупу вернулся на пост почетного председателя ДПМ. После досрочных парламентских выборов в 2009 году ДПМ снова оказалась в парламенте, и Дьяков вместе с ней.

На очередных досрочных выборах в 2010 году ДПМ впервые включила в свои списки Владимира Плахотнюка. Он числился вторым. На следующих выборах ДПМ вместе со своим почетным председателям Дьяковым снова попала в парламент, а в 2016 году лидером Демпартии официально стал Плахотнюк.

Последний депутатский мандат Дьяков получил на выборах в феврале 2019 года. Но уже в июне, после смены правительства, Плахотнюк бежал из страны. Дьяков после этого не раз резко критиковал бывшего однопартийца. В выборах 2021 года Дьяков отказался участвовать.

Дорин Киртоакэ

После 16 лет в большой политике, трех мандатов мэра Кишинева и звания «самого молодого мэра столицы» 26 октября этого года Дорин Киртоакэ объявил, что отказывается от мандата мунсоветника и должности председателя Либеральной партии. Он объявил об этом в открытом письме «партнерам из Европы и США». Киртоакэ уверял, что прекращает политическую и общественную деятельность в знак протеста против заведения на него уголовных дел, которые он считает абсолютно политическими.

Но уже через два дня Киртоакэ выступил с уточнениями. Он «обиделся» на журналистов, которые написали, что он уходит из политики, и уточнил, что «уходит временно», и обязательно вернется, если «его позовут граждане». 7 ноября Либеральная партия объявила, что до избрания нового председателя возглавлять ее будет почетный председатель — Михай Гимпу.

Во время избирательной кампании перед выборами 11 июля тогда еще возглавляемая Киртоакэ партия создала коалицию с «Альянсом за объединение румын» (AUR), которым руководит Влад Билецкий.

Вместе с Билецким и экс-депутатом от ЛП Валериу Мунтяном, который к тому времени обзавелся собственной партией, Киртоакэ отметился организацией протестов и неоднократными попытками попасть на левый берег Днестра. Последние попытки переходили в конфликты на административной границе с Приднестровьем. Но электорат это не убедило: AUR получил чуть больше 7,2 тыс. голосов (0,49%).

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Facebook/AUR

Октавиан Цыку

Еще одним политиком-унионистом, поставившим на паузу политическую карьеру, стал Октавиан Цыку. Бывший депутат от блока ACUM, входивший во фракцию партии «Платформа достоинство и правда» (DA), а также бывший министр молодежи и спорта (2013 год) 12 декабря объявил, что покидает Партию национального объединения (PUN) и уходит из политики.

О причинах своего решения Цыку сообщил в видео. Он объявил, что уходит из-за саботажа внутри партии, причем со стороны ее основателей — Анатола Шолару и Анны Гуцу. Никто из них, отметим, еще не прокомментировал обвинения Цыку.

Цыку рассказал, что за последние два года «выучил много уроков». Один из них — союз всех сторонников объединения Молдовы и Румынии невозможен. На парламентских выборах 11 июля PUN получила только 0,45% голосов (около 6,6 тыс.).

Уход Цыку сопровождался и другими «разоблачениями» из-за кулис блока ACUM. Историк рассказал, что в 2018 году ему предлагали стать вице-председателем PAS и баллотироваться в мэры Кишинева. По его словам, это предлагала тогдашний лидер партии Майя Санду.

Санду, теперь уже президент, не прокомментировала эти заявления Цыку. Зато член DA Александр Слусарь подтвердил, что знал об этих «теневых переговорах». Это подтвердил и Андрей Нэстасе.

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

parlament.md

Павел Филип

Бывший премьер и депутат от Демпартии Павел Филип полностью исчез из общественного пространства. Его последнее появление в прессе было 16 октября 2021 года, когда он объявил, что отказывается от поста председателя ДПМ. Тогда Филип говорил, что уверен, что партия «переизобретет себя и вернется с новыми силами и новым руководством». Двумя неделями позже и.о. председателя ДПМ избрали Монику Бабук. На фотографиях, опубликованных в Facebook, был и Павел Филип.

Все это произошло, после того как на парламентских выборах в июле 2021 года ДПМ набрала всего 1,81% голосов и, таким образом, не прошла в парламент.

Филип начал политическую карьеру в 2010 году, войдя в ДПМ. С декабря 2010 года по февраль 2011 года он впервые был министром информационных технологий в составе правительства Владимира Филата. А затем — в кабминах Юрия Лянкэ, Кирилла Габурича и Валериу Стрельца. В 2016 году стал премьер-министром. Правительство Филипа приносило клятву ночью в обстановке крайней секретности, в то время как у стен парламента продолжались протесты.

filip și vremea

Максим Андреев, NewsMaker

Правительство Филипа ушло в отставку 14 июня 2019 года после двух недель противостояния с новым правительством, которое закончилось тем, что ДПМ «сдала» власть.

После побега Плахотнюка Филип возглавил ДПМ и, как и Дьяков, активно критиковал бывшего лидера партии.

Сергей Сырбу

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Facebook/Sîrbu Sergiu

2021 год принес много перемен в жизнь Сергея Сырбу, когда-то бывшего одним из первых лиц Демпартии. В июле его избрали вице-председателем партии «Шор». Однако, несмотря на это, в последние месяцы он почти не появлялся на публике, в том числе не участвовал в избирательной кампании своей коллеги по партии Марины Таубер, которая боролась за пост мэра Бельц.

Имя Сергея Сырбу снова появилось в прессе 16 декабря, когда Антикоррупционная прокуратура предъявила ему обвинения в активной коррупции. Прокуроры считают, что в 2015 году, представляя интересы ДПМ, Сырбу пытался подкупить депутата из другой фракции, обещая тому €200 тыс. за выход из его партии и голосование за законопроекты ДПМ. Кроме того, ANI обнаружил у Сырбу 1,9 млн леев, источник которых неизвестен. Сырбу все обвинения отрицает.

На протяжении своей политической карьеры Сырбу не раз «мигрировал» из одной партии в другую. В 2009 году он возглавлял юридическую службу Партии коммунистов. На досрочных парламентских выборах в 2010 году он оказался в парламенте тоже по спискам ПКРМ. В декабре 2012 года ушел от коммунистов и присоединился к фракции ДПМ. В 2014 году Сырбу стал вице-председателем Демпартии. После этого  в 2014 и 2019 годах он становился депутатом по спискам именно этой партии.

В феврале 2020 года Сырбу покинул ДПМ вместе с Владимиром Чеботарем и Андрианом Канду и создал группу Pro Moldova. Но и там он продержался недолго. В октябре 2020 года Сырбу назвался «независимым депутатом» и покинул эту парламентскую группу. Несколько недель спустя он объявил о создании платформы Pentru Moldova, которая позже влилась во фракцию партии «Шор».

Игорь Мунтяну

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Maxim Andreev, Newsmaker

Бывшего депутата от DA Игоря Мунтяну тоже больше не слышно на пресс-конференциях. После парламентских выборов 11 июля 2021 года, на которых его партия получила всего 2,33% голосов, Мунтяну почти не выступает на публике.

В сентябре он объявил, что войдет в научный совет New Strategy Center. На вопрос NM о том, ушел ли он из партии, Мунтяну отвечал, что «не принадлежит ни к одной политической партии», и ранее не занимал никаких руководящих должностей в DA.

21 декабря Игорь Мунтяну принимал участие в передаче на общественном телеканале, но уже не как политик, а как «бывший посол Молдовы в США».

Игорь Мунтяну — основатель Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul. В 2010 году его назначили послом Молдовы в США. Позже он стал одновременно и послом в Канаде, Мексике и Бразилии. Его отозвали с должности сначала в Мексике (2013 год), а потом и в США, Канаде и Бразилии (2015 год). Все это произошло во время премьерства Кирилла Габурича.

На парламентских выборах в феврале 2019 года Мунтяну баллотировался в составе блока ACUM по одномандатному округу № 15 — в Калараше. Но там он проиграл демократу Николае Чубуку и попал в парламент по партийному списку ACUM, в который был включен под пятым номером. После разделения блока на две фракции вошел в состав фракции DA.

Илиан Кашу

Вице-председатель «Нашей партии» Илиан Кашу 27 декабря объявил, что прерывает политическую деятельность «по личным причинам». Никаких других подробностей один из самых активных сторонников Усатого не открыл. Кашу ограничился коротким сообщением в Facebook, в котором поблагодарил команду и Усатого.

Кашу впервые вышел на молдавскую политическую арену в 2015 году, когда баллотировался от «Нашей партии» в мэры Кишинева. Тогда он набрал 4,87% голосов кишиневцев. По итогам этих местным выборов Кашу стал муниципальным советником и вице-председателем партии под управлением Усатого. На парламентских выборах 2019 года баллотировался по национальным спискам «Нашей партии», но в парламент, как и вся партия, не прошел.

На досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года был третьим в списке блока «Ренато Усатый». Но блок набрал всего 4,1% голосов и не попал в парламент.

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Максим Андреев, NewsMaker

Андриан Канду

29 октября этого года Андриан Канду объявил, что покидает пост председателя партии Pro Moldova. В июле 2021 года партия решила не участвовать в парламентских выборах. И Канду больше не участвовал в политической жизни страны.

Политический путь Канду был ярким. С тех пор как в 2010 году он стал депутатом по спискам ДПМ, Канду занимал ключевые государственные посты и был одним из самых активных молдавских политиков. В мае 2013 года его избрали заместителем председателя парламента. В июле 2014 года Канду стал министром экономики, а после ноябрьских выборов 2014 года снова вернулся в парламент.

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

parlament.md

Кстати, в 2013-2014 годах Канду входил в национальный совет финансовой стабильности при премьер-министре Юрие Лянкэ. Именно этот совет принимал решения, которые потом стали частью дела об украденном миллиарде, и одобрял выделение огромных кредитов под гарантии правительства банкам, из которых украли миллиард.

В январе 2015 года Канду снова избрали председателем парламента. Он занимал эту должность до парламентских выборов в 2019 году. На этих выборах Канду попал в парламент по спискам ДПМ. А в феврале 2020 года вместе с еще пятью депутатами Канду вышел из Демпартии и объявил о создании парламентской группы Pro Moldova. Позже Pro Moldova зарегистрировали и как партию, но в выборах 2021 года она уже не участвовала.

Георге Кавкалюк

Гудбай, политика. Топ молдавских политиков, которых мы перестали видеть в 2021

Facebook/Gheirghe Cavcaliuc

«Политик и поэт с погонами» Георге Кавкалюк исчез из общественного информационного пространства после выборов 11 июля 2021 года. При этом во время избирательной кампании Кавкалюк был как никогда активен, продвигал свою партию и стал фигурантом дела «о зеленке».

Карьера Кавкалюка пошла в гору в 2014 году, когда его повысили до должности замглавы Генерального инспектората полиции, а в 2015-2016 года — до и.о. главы. В июне 2019 года, после того как Демпартия отказалась от власти, Кавкалюк подал в отставку, а год спустя официально пошел в политику. Он создал и возглавил собственную партию «Строим Европу дома» (PACE).

В феврале 2021 года Генпрокуратура завела против Кавкалюка три уголовных дела за «превышение служебных полномочий». Следствие посчитало, что в 2015 году, когда Кавкалюк возглавлял полицию, он назначал дисциплинарные санкции, увольнял и повышал сотрудников, выдавал звания и отпуска, не имея на то полномочий.

На досрочных парламентских выборах в июле 2021 года его партия PACE набрала всего 1,28% голосов и не попала в парламент. Незадолго до выборов Кавкалюк покинул Молдову.

Позже, 27 июля, прокуратур Сынжерейского района объявила его в розыск. Кавкалюка обвиняют в хулиганстве с участием группы лиц и «призывам к насилию» по делу «зеленки». Напомним, несколько членов партии PACE облили зеленкой вице-председателя Сынжерейского района, из-за чего он рисковал лишиться зрения. Кавкалюк тогда грозил, что так будет с каждым «коррупционером».

1 сентября 2021 года Кавкалюк открыл в Лондоне  собственную компанию— Success for you LTD. Для оформления документов он использовал свой румынский паспорт.

В октябре этого года Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам наделила Кавкалюка статусом обвиняемого по двум уголовным делам. Речь идет о двух сфабрикованных в полиции делах в 2018 году — инсценированном изнасиловании и инсценированном нелегальном провозе из Украины автоматов Калашникова. Политик утверждает, что невиновен и это «расправа».

Издание RISE Moldova в своем расследовании также выяснило, что в 2015-2016 годах, будучи замглавы полиции, Кавкалюк неформально общался с тогдашним лидером Партии социалистов Игорем Додоном. Они пользовались приложением, которое позволяло шифровать сообщения. Кавкалюк пользовался позывным «Гоцман», а Додон — «Кремлинович»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: