Гурин: Генпрокуратура возбудила дело в связи с давлением на президента
1 мин.

Гурин: Генпрокуратура возбудила дело в связи с давлением на президента


Генпрокурор Корнелиу Гурин в ходе сегодняшних парламентских слушаний сообщил о том, что генпрокуратура возбудила уголовное дело в связи с давлением на президента. Информация о давлении на президента поступила в генпрокуратуру несколько дней назад, сказал Гурин, и она не связана с пресс-сообщением президентуры, в котором Тимофти обвиняет лидера ДПМ Мариана Лупу в оказании давления.

Гурин рассказал о возбужденном уголовном деле, отвечая на вопрос либерал-демократа Тудора Делиу. «15 декабря президент сообщил, что председатель ДПМ оказывает давление на президента. Генпрокуратура приняла меры в этом отношении? Могут ли действия Лупу квалифицироваться как превышение полномочий?», — поинтересовался депутат.

«Мы действительно возбудили уголовное дело в связи с давлением на президента, но это не связано с пресс-сообщением президентуры. Информация [об оказании давления на президента] поступила к нам несколько дней назад», сказал Гурин. Вопросов от депутатов по поводу того, откуда поступила информация кто является фигурантом в деле не последовало.

Сегодня парламент заслушивает отчет генпрокурора Корнелиу Гурин о деятельности прокуратуры за 2014 год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: