Evghenia Guțul

Гуцул сообщила об изменении состава Исполкома: «Я настоятельно требую начать работу»

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул сообщила 21 августа, что представила на одобрение Народному собранию Гагаузии (НСГ) новый состав Исполкома. При этом глава автономии заявила, что выполнила все требования закона и заменила всех людей, которые не знают гагаузский язык. «В ответ я настоятельно требую утвердить исполком и начать работу», — призвала Гуцул.

При этом Гуцул отметила, что властям автономии необходимо приступить к своим прямым обязанностям. «Дорогие депутаты, мне хочется верить, что ваши намерения были искрение, мы пошли вам навстречу. Я уверена, что ни за меня, ни за вас не голосовали для того, чтобы смотреть бесконечную мыльную оперу под названием „утверждение исполкома“», — добавила она.

Напомним, что в Гагаузии уже дважды не смогли утвердить команду Исполкома, предложенную новым башканом автономии Евгенией Гуцул.

Согласно Уложению Гагаузии башкан может распустить НСГ после двух неудавшихся попыток утвердить исполком. Однако, как ранее объяснил NM вице-председатель НСГ Георгий Лейчу, не утверждение структуры не считается попыткой утверждения исполкома, так как Народное собрание не перешло к обсуждению персонального состава исполкома.

* * *

14 мая в Гагаузии прошел второй тур выборов башкана автономии. Согласно данным Центризбиркома, победу одержала кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул, получившая 27 376 (52,39%) голосов избирателей. Наццентр борьбы с коррупцией на второй день после голосования изъял списки избирателей в Гагаузии в рамках дела о незаконном финансировании политической партии и подкупе избирателей. Сторонники партии «Шор» вышли на протест у ЦИК Гагаузии.

На заседании 22 мая Апелляционная палата Комрата признала победу Гуцул на выборах башкана Гагаузии, а 19 июля башкан официально вступила в должность. 27 июля прошла презентация членов Исполкома. Однако, вместо башкана членов исполкома представил Илан Шор.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь обвиняет Кишинев в «рэкете»/«Представитель Южной Осетии» снова в регионе

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.

«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: