Facebook/Boris Gîlcă

Гылка прокомментировал обыск в его доме в Румынии: «Речь идет о недостроенном и нежилом здании»

Экс-глава муниципального Управления здравоохранения Кишинева Борис Гылка прокомментировал информацию из Румынии об обыске, проведенном в доме, принадлежащем ему в Брашове. Как сказал Гылка 26 сентября, речь идет о недостроенном и нежилом здании, и румынские правоохранители нашли лишь документы эскизов здания и схемы электропроводки.

По словам Гылки, обыски прошли в принадлежащем ему построенном наполовину доме, строительство которого начали в 2017 году, но уже 4 года как работы приостановили.

Гылка уверяет, что он начал строить дом на деньги, взятые в кредит в 2017 году. И в его декларациях об имуществе все это указано. Гылка также ответил, что DNA связались с ним перед обыском в его доме.

«В протоколе DNA Brasov указано (очень четко!), что речь идет о строящемся, нежилом здании, и что там нашли лишь 7 документов с эскизом здания и схемой электропроводки. Я жду, когда компетентные органы полностью завершат расследование», — написал Гылка в Facebook, отметив, что не признает вину в инкриминируемых ему действиях.

Напомним, обыск прошел в доме, который принадлежит Гылке в курортном городе Предял уезда Брашов. В Национальном управлении борьбы с коррупцией Румынии (DNA) сообщили, что обыск прошел по просьбе Наццентра борьбы с коррупцией Молдовы (НЦБК) в рамках уголовного дела, заведенного против Гылки в Молдове по обвинению в хищении средств, предназначенных для беженцев из Украины.

***

Напомним, что утром 4 мая мэр Кишинева Ион Чебан сообщил об обысках у Гылки и других сотрудников мэрии. Чебан считает, что его коллег «преследуют и притесняют».

В НЦБК же заявили, что задержали Гылку и одного из сотрудников управления здравоохранения по делу о расхищении фондов, предназначенных для помощи беженцам из Украины. По данным следствия, подозреваемые систематически забирали хранившиеся на одном из складов центра временного размещения беженцев продукты и другие товары, купленные на деньги из бюджета, пожертвования граждан и иностранные гранты. Во время обыска в доме Гылки офицеры НЦБК нашли и конфисковали пылесос марки Bosch, две микроволновки, два обогревателя, четыре спальных мешка, восемь коробок с посудой и множество консервов и продуктов. Он добавил, что идет проверка склада Центра временного размещения беженцев, откуда, по данным следствия, подозреваемые крали продукты, технику и предметы быта.
Через три дня Гылку выпустили под подписку о невыезде.

Борис Гылка 18 августа подал в отставку с поста главы управления здравоохранения Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: