Халатная помощь. Что на самом деле отправили из Молдовы в Польшу самолетом Ryanair
3 мин.

Халатная помощь. Что на самом деле отправили из Молдовы в Польшу самолетом Ryanair

В правительстве опровергли вызвавшую возмущение в соцсетях информацию о том, что Молдова оказала государственную помощь Польше  медицинской экипировкой. В минздраве NM сообщили, что, по предварительным данным, речь идет об экспорте частной компанией 5000 халатов. Позже премьер-министр Ион Кику подтвердил, что их экспортировал производитель текстильных изделий из Бельц, который переориентировался на шитье медицинских халатов и комбинезонов.

В пресс-службе минздрава NM заявили, что власти не имеют никакого отношения к грузу из Кишинева в Варшаву. Там отметили, что речь идет об экспорте частной компанией, однако за подробностями посоветовали обратиться в правительство и на таможню.

О грузовом рейсе, выполненном из Кишинева в Варшаву лоукост-авиакомпанией Ryanair, стало известно, во вторник, 14 апреля. Авиакомпания опубликовала на своей странице в Facebook информацию о том, что перевезла защитное оборудование для врачей польского региона Мазовия, которые занимаются лечением коронавируса.

Пост авиакомпании вызвал возмущение многих пользователей соцсети и политиков. Они указывали на то, что в Молдове медработники регулярно сталкиваются с отсутствием средств защиты, а правительство запретило до 15 мая экспорт перчаток, медицинских масок и дезинфектантов. Многие предположили, что этим рейсом Молдова направила средства защиты в помощь Польше.

Советник премьер-министра Виталий Драганча в беседе с NM тоже опроверг информацию о том, что правительство оказывало какую-либо помощь Польше. «Когда Молдова кому-то помогает, то мы сами можем рассказать, насколько мы крутые. Не было помощи Республики Молдова Польше. Но у наших компаний есть право экспортировать. У нас сейчас избыток дезинфектантов, есть крупный производитель текстиля в Бельцах, который может шить комбинезоны», — отметил Драганча. Он также добавил, что в ближайшее время власти могут снять запрет на экспорт дезинфектантов, так как в Молдове нет проблем с их наличием.

В Органе гражданской авиации NM сообщили, что в случае с этим рейсом их интересует лишь техническое состояние самолета. Там отметили, что это был пассажирский самолет, который перевозил изделия из медицинского текстиля.

Получить комментарий в пресс-службе таможни NM не удалось — там на звонки не ответили.

Позже премьер-министр Ион Кику написал пост в Facebook. По его словам, речь идет о халатах, произведенных в Бельцах. «Это экспорт, который у нас осуществляется тысячами [партий] каждый день. Для него не нужно разрешение комиссии по ЧС, так как рейсы грузовых самолетов и экспорт комбинезонов не запрещены», — отметил Кику. Он отметил, что текстильные компании переориентировались и шьют десятки тысяч халатов и комбинезонов, которые продают, в том числе, и на экспорт.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: