«Hello, я здесь. Я все еще без скрипки». Молдавская скрипачка Александра Конунова об уголовном деле и «издевательствах» прокуратуры
2 мин.

«Hello, я здесь. Я все еще без скрипки». Молдавская скрипачка Александра Конунова об уголовном деле и «издевательствах» прокуратуры

Правоохранительные органы Молдовы всячески затягивают возвращение скрипки, изъятой в аэропорту Кишинева у молдавской скрипачки Александры Конуновой, несмотря на то, что предоставлены все документы, доказывающие подлинность и принадлежность инструмента. Об этом Александра Конунова рассказала в интервью NM, полная версия которого скоро выйдет на сайте NewsMaker.md. Петицию, в которой скрипачка рассказывает о злоупотреблениях правоохранительных органов, тем временем подписали более 1,3 тыс. человек.

Конунова уже более месяца вынуждена выступать без инструмента, который  швейцарский меценат в знак признания таланта передал ей в пользование. По ее словам, больше всего в сотрудничестве с правоохранительными органами ее удивляет «ужасно мутная» коммуникация. «Никто не дает четких ответов, как и что происходит, и сколько вообще это будет длиться. Нет никакой ясности», — говорит музыкант.

Конунова называет поведение прокуратуры издевательским, так как больше месяца «нет никакой определенности». Запрашивая информацию у обвинения, адвокаты каждый раз получают разную информацию, а вместо того, чтобы облегчить и ускорить процесс, органы его затягивают, рассказывает скрипачка.

«Я предоставила прокурорам абсолютно все документы, которые у меня запрашивали, но мне все равно отказываются возвращать инструмент, ссылаясь на то, что не хватает доказательств», — говорит Конунова.

***

В пятницу, 10 декабря, NM опубликует эксклюзивное интервью с Александрой Конуновой, в котором она опишет хронологию событий, расскажет о поддержке, которую получила от людей, и о том, как инцидент со скрипкой повлиял на ее профессиональную деятельность и личную жизнь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: