Компания Milina повысила цены на хлеб на 17%
1 мин.

Компания Milina повысила цены на хлеб на 17%

В мае хлеб и хлебобулочные изделия компании Milina подорожали на 10% — 17%. Цены выросли почти на весь ассортимент компании — более 40 позиций. Об этом 12 мая сообщает tuk.md.

Генеральный менеджер хлебокомбината Александр Воинский объяснил рост цен на хлеб увеличением стоимости топлива и сырья.

«Цены поднялись на все, начиная с ГСМ (горюче-смазочные материалы) и заканчивая упаковкой. Подорожали мука, масло, сахар, соль, дрожжи. Из-за кризиса и войны в Украине нарушились все логистические поставки. Все пошло из Европы и получается в два раза дороже», — пояснил он.

Воинский привел пример: «Сегодня, чтобы привезти ржаную муку, транспорт из Беларуси стоит €8 тыс. против двух-трех тысяч ранее».

По словам менеджера, конкуренты на молдавском рынке подняли цены еще полтора месяца назад. «У нас были стратегические запасы, которые мы законтрактовали еще в январе, мы вырабатывали их. Последние полтора месяца продавали с разницей цены на 10-15% ниже, чем конкуренты. Сегодня цены примерно одинаковые», — сказал он.

При этом Воинский отметил, что «стоимость хлеба в Молдове по-прежнему остается самой низкой на всем Евразийском континенте».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: