«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове
11 мин.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

У правящей PAS нет уверенного большинства ни в одном районе, но во многих районах они заняли первое место на выборах в местные советы, социалисты сохраняют сильные позиции на севере, а Шор все-таки «кое-где пролез». Как можно оценить итоги местных выборов, и как они отразятся на молдавской политике в дальнейшем — в материале NM.

Без второго тура в столице

В этот раз в Кишиневе второго тура не будет. Действующий мэр столицы, лидер партии «Движение национальной альтернативы» (MAN) выиграл выборы с первого тура, набрав 50,62% голосов избирателей. Сюрпризом это назвать сложно. Опросы, проведенные до выборов, демонстрировали безоговорочную победу Чебана, а политические эксперты говорили, что интриги в том, кто выиграет выборы — нет, единственная интрига — это будет ли второй тур.

Второе место занял кандидат от партии власти «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп. Он набрал 28,23% голосов. За ним следует кандидат от социалистов (ПСРМ) Адриан Албу с 4,52% и кандидат от «Платформы Достоинство и правда» (Платформа DA) Виктор Киронда с 3,82% голосов избирателей. Остальные кандидаты — а всего их было 26 — набрали менее 3%.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

Несмотря на наличие большинства голосов у Чебана и меньшее их количество у Карпа, их партии будут представлены в мунсовете одинаково: PAS (32,88%) и MAN (33,10%) могут получить по 20 мест. Социалисты в нынешнем мунсовете могут получить шесть мест, коммунисты — два места, Платформа DA, «Возрождение» и «Наша партия» — по одному месту.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

Эксперт WatchDog Андрей Курэрару отметил, что PAS «просела» из-за неправильного выбора кандидата. «Кроме того, я думаю, что в мунсовете есть зачатки коалиции левого толка, так что, скорее всего, PAS будет в городе в оппозиции», — добавил эксперт. Курэрару также предполагает, что партия власти может потребовать пересчета голосов на кишиневских выборах.

Доктор политических наук Анжела Колацки считает, что правые партии показали бы в столице гораздо лучший результат, если бы объединились или заключили джентльменское соглашение. «Так получилось, что правые партии выступали против PAS и против друг друга. В итоге они и себе дополнительные очки не заработали, и ударили по PAS. Им надо будет пересмотреть свои тактики к парламентским и президентским выборам», — объяснила эксперт.

На этих выборах правым не помогли ни более заметные чем ранее финансовые вложения в предвыборную кампанию, ни попытка разыграть против Чебана геополитическую карту, вбросив целый ряд нарративов о его связях с Россией.

Реванша в Бельцах не случилось

А вот в северной столице второму туру все же быть. У неконституционной партии «Шор» не получилось повторить в Бельцах результат своего вице-председателя Марины Таубер. Напомним, Таубер баллотировалась в мэры Бельц в 2021 году. Для победы в первом туре ей не хватило буквально пары процентов, а от участия во втором туре ее отстранила Центральная избирательная комиссия (ЦИК). В этом году Таубер не зарегистрировали кандидатом из-за поправок, внесенных в Кодекс о выборах: они предполагают ограничение участия в выборах представителей неконституционных партий. Но «шоровцы» нашли выход: они активно поддержали кандидата от партии «Шанс» Виторию Шапа, которая даже внешне похожа на Таубер. В итоге Шапа повторила и политическую судьбу вице-председателя партии «Шор»: за полтора дня до голосования Нацкомиссия по ЧС отменила регистрацию на участие в выборах всех кандидатов, выдвинутых от партии «Шанс».

Но и тут выход был найден. Беглый олигарх Илан Шор призвал жителей Бельц голосовать за независимого кандидата Арину Коршикову. Коршикова в 2022 году руководила компанией Media Contact, которой принадлежит издание «Комсомольская правда в Молдове», недавно перешедшее под контроль группы Илана Шора. Ранее Коршикова была одним из доноров предвыборной кампании Шора.

Переориентация, пусть и в кратчайшие сроки, дала свои плоды. Коршикова набрала 8159 голосов бельцких избирателей (21,52%) и прошла во второй тур, в котором она встретится с «кандидатом Ренато Усатого» Александром Петковым. За него в первом туре проголосовали 22,69% избирателей (8601 голос).

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

Петков баллотируется от «Нашей партии», которую возглавляет Ренато Усатый. Сам Усатый от участия в выборах мэра отказался, но возглавил список «Нашей партии» в мунсовет северной столицы. Он мотивировал это своей уверенностью в том, что в 2025 году «Наша партия» пройдет в парламент, а он сам станет депутатом и не хочет, чтобы город остался без мэра.

Таким образом получается, что во втором туре в Бельцах встретятся не совсем самостоятельные кандидаты, а «человек Шора» и «человек Усатого».

Сам факт того, что «человек Шора» оказался во втором туре выборов мэра Бельц, Курэрару называет «серьезным звоночком». «Просто запрет одной партии (снятие с выборов кандидатов от партии „Шанс“ — NM) не помогает в борьбе с коррупционными схемами подкупа голосов. Я ожидаю, что там еще будут судебные разбирательства», — сказал эксперт. Курэрару подчеркнул, что у Петкова есть серьезная опора в виде Ренато Усатого, но интрига второго тура в Бельцах все еще сохраняется.

Колацки считает, что, несмотря на победу в первом туре, шансы Петкова во втором туре — очень сомнительны. Всему виной, по словам эксперта, Шор, который «не скрывает огромных вложений в политический проект под названием „Молдова“».

Переориентация Шора

В Оргееве Шор также успел переориентировать своего избирателя, и даже более эффективно. Там от партии «Шанс» баллотировался временно исполняющий обязанности мэра Алексей Лунгу. После снятия Лунгу с выборов, врио мэра и Илан Шор призвали жителей Оргеева голосовать за Татьяну Кочиу. Она возглавляла партию «Шанс» до Лунгу, а на этих выборах баллотировалась от партии «Альтернативная сила для спасения Молдовы» (FASM). Эта партия — еще один «запасной аэродром» Шора. После объявления партии «Шор» неконституционной, Илан Шор создал политический блок имени себя, куда входит в том числе и FASM.

Татьяне Кочиу удалось выиграть в Оргееве в первом туре. Она набрала 57,59% голосов избирателей, а партия FASM получила большинство в мунсовете Оргеева — 55,32% голосов. Но вот в районном совете Оргеева у FASM большинства нет (24,73%). Здесь больше голосов получила партия PAS — 30,74%.

В Комрате Шор призвал поддержать Сергея Кюлафлы, но, несмотря на поддержку беглого олигарха, Кюлафлы эти выборы проиграл. Он занял в городе третье место, набрав 19,01% голосов избирателей. Во второй тур в Комрате вышли два независимых кандидата: действующий мэр Комрата Сергей Анастасов и депутат Народного собрания Гагаузии (НСГ) Николай Дудогло. Дудогло также считают кандидатом с шоровским следом. Он неоднократно поддерживал башкана Гагаузии Евгению Гуцул, избранную от неконституционной партии «Шор». В мунсовет Комрата вошли в основном независимые кандидаты. Из партий более-менее весомые проценты получили: Партия «Развития и объединения Молдовы» (PDCM) бывшего премьер-министра Иона Кику — 4,97%, партия «Возрождение» — 3,90%, ПСРМ — 3,63%.

«Возрождение» также считается околошоровской партией. В Кишиневе, после снятия кандидата от партии «Шанс» Кристины Вулпе, Шор призвал поддержать кандидата от партии «Возрождение», депутата парламента Василия Болю. За него проголосовали 2,41% избирателей. В мунсовете столицы у «Возрождения» — всего одно место.

«Возрождению» не удалось получить кресло мэра ни в одном райцентре, однако удалось занять первое место на выборах в райсовет Тараклии и получить поддержку 38,92% избирателей. Мэром Тараклии стал ныне действующий мэр и независимый кандидат Вячеслав Лупов. Впрочем, не стоит забывать, что в прошлый раз Лупов пришел к власти, баллотируясь от ныне неконституционной партии «Шор», а Тараклийский район — один из регионов, на который распространяются «шоровские блага» (обещания выплат пенсионерам и поставок дешевого газа).

В других районах ни «Возрождению», ни FASM не удалось войти в райсоветах даже в тройку лидеров. Однако Анжела Колацки в числе проблем, которые вскрыли выборы, отметила то, что подобные «околошоровские формирования» все же получили легитимность в ряде населенных пунктов.

Порох в пороховницах

В последнее время эксперты отмечают постепенное увядание Партии социалистов, однако в этот раз на севере республики социалистам удалось показать хороший результат. Интересно также, что в некоторых районах Молдовы в тройку лидеров на выборах в райсовет вошли Либерал-демократическая партия (ЛДПМ) и Социал-демократическая европейская партия (PSDE, бывшая ДПМ).

Красный север

Социалистам удалось получить первые места на выборах в районные советы в Бричанском, Единецком, Дондюшанском, Рышканском, Окницком, Сорокском, Дубоссарском и Бессарабском районах. В шести городах кандидаты-социалисты выиграли выборы с первого тура, причем в Бричанах кандидат-социалист Виталий Городинский набрал 83,71% голосов избирателей.

Вкрапления дуба

После ареста Владимира Филата ЛДПМ сильно потеряла в рейтинге. Сейчас Филат вновь возглавил партию и придерживается явно оппозиционной риторики. Несмотря на слабую активность партии на политической арене, ЛДПМ удалось занять третье место на выборах в райсовет в Сынжерейском и Дондюшанском районах, и второе место — на выборах в райсовет в Страшенском и Теленештском районах.

Незабытые розы

Судьба ЛДПМ и ждала и ДПМ — после бегства из страны ее лидера Владимира Плахотнюка. Однако партия провела серьезный ребрендинг, изменив не только логотип, но и название. Теперь это — Социал-демократическая европейская партия, и, несмотря на слабый рейтинг, ей удалось попасть в тройку лидеров на выборах в райсовет в некоторых районах. В Шолданештском районе партия и вовсе заняла на выборах в райсовет первое место, а в Ниспоренах кандидат от PSDE вышел во второй тур выборов мэра.

Андрей Курэрару объясняет это инерцией голосования: «Люди ориентируются на тех, за кого они голосовали в прошлые разы».

Анжела Колацки отметила, что на местных выборах играет большую роль человек, а не партия. «Победившие кандидаты [от «устаревших» партий] — это результат сохранения ими авторитета в своих селах и городах».

Уверенные «новички»

Некоторые относительно новые на молдавской политической арене партии тоже смогли показать неплохой результат. К примеру, в Леова победил кандидат от Лиги городов и коммун (LOC) Александр Бужорян — правда, он и так был мэром этого города. Еще один кандидат от LOC прошел во второй тур выборов мэра Единец. Также LOC показал неплохой результат в Яловенском районе.

Партия Иона Кику — PDCM — смогла занять первое место на выборах в райсовет Глодян, а в Калараше во второй тур вышел кандидат от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (CUB).

Что в итоге?

Шаткая власть PAS

И социалисты, и PAS заявили о своей победе на местных выборах. В ПСРМ отметили, что выиграли выборы мэров в большем числе райцентров, чем PAS. А PAS считают свой результат лучшим — так как они в большем числе районов заняли первые места на выборах в райсоветы.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

Эксперт Андрей Курэрару не спешит с выводами: «Это — традиционная ситуация, когда все считают себя победителями: MAN думает, что они хорошо себя показали в Кишиневе; социалисты подтвердили, что они еще релевантны в некоторых районах — а для них это очень важно; PAS выиграла в большинстве районов, но это шаткое большинство, которое легко можно будет сломать коалициями прокремлевских партий».

При этом Курэрару считает, что местные выборы — это очень плохой индикатор для парламентских и особенно для президентских выборов, которые ждут Молдову в 2024 и 2025 годах. «Узнаваемость и личные рейтинги у кандидатов PAS на местах — не такие, как у кандидата в президенты», — объясняет Курэрару. При этом, по его словам, отсутствие во многих райцентрах мэров, которые будут продвигать PAS, ухудшит коммуникацию правящей партии. Курэрару считает, что этот «холодный душ» станет для PAS сигналом к началу серьезной работы с электоратом.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

NewsMaker

Сложный выбор Чебана

«Иона Чебана ждет сложный выбор, — считает Курэрару. — Ему придется столкнуться с так называемой дилеммой выжившего. С одной стороны, если он пойдет дальше в большую политику, то он предаст избирателей в Кишиневе, а его партия представлена только в Кишиневе. С другой стороны, если он не пойдет дальше [не будет участвовать в следующих избирательных циклах], то обрубит своей партии пути развития», — считает эксперт.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

NewsMaker

Шор: блокада и будущее

Курэрару считает интересным то, какие выводы из предвыборной гонки сделают правоохранительные органы. «Партия „Возрождение“, некоторые связанные с Шором независимые кандидаты все-таки пробились дальше, и это говорит о том, что не все каналы финансирования разрушены. Думаю, на президентских выборах будет еще сложнее». При этом он не рассматривает околошоровские проекты как самостоятельные и уверенные политические структуры. «Это все — проекты-однодневки», — считает он.

«Холодный душ» для PAS, сложный выбор Чебана, а Шор — жив. Что показали местные выборы в Молдове

screenshot

Время объединяться

Анжела Колацки еще раз обратила внимание на необходимость объединения правого фланга и угрозу со стороны Шора. «Проевропейские партии должны были объединится в проевропейский блок, да, с сохранением имиджа, но объединиться. Отсутствие единого месседжа готовит почву для кукол Шора», — заключила эксперт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: