«Хотим отдохнуть». Додон отправится на выходные в Москву с частным визитом


Президент Игорь Додон отправится на выходные в столицу России с частным визитом. Об этом Игорь Додон сообщил 28 февраля в беседе с корреспондентом ТАСС.

«Хотя как президент я не участвовал в прошедших парламентских выборах, как и члены моей семьи, устал от прошедшей избирательной кампании. Хотим отдохнуть вместе в предстоящие выходные. Старший сын занимается музыкой, хочет побывать на концерте в Москве», — сказал Додон.

Ранее в интервью разным СМИ президент сетовал, что в ходе избирательной кампании ему досталось от предвыборных конкурентов. По его словам, каждый день проходили по несколько пресс-конференций, которые «били по президенту и поддерживающим его социалистам». Он подчеркнул, что не собирается сводить счеты с журналистами, хотя критика часто переходила границы приличия.

За первые два месяца нынешнего года Додон уже дважды побывал в Москве, а за два года на посту главы государства — около 30 раз, в том числе, с частными визитами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: Молдове вновь «сосватали» премьера-бизнесмена, Костюк устроил протест с плацындой, и с чем PAS пришла к пятилетию у власти

Кандидат в премьеры: консультации Санду, PAS и оппозиция

Правящая партия PAS, спустя неделю после отставки Александра Мунтяну, наконец, определилась с кандидатом в премьер-министры. Выбор, в отличие от прошлого раза, не стал неожиданным. Имя бизнесмена Василия Тофана всплывало почти каждый раз, когда в правительстве PAS освобождалось кресло премьера. О том, чего ждать от премьерства Тофана — в материале «Молдавский Милей?».

Правящая партия обнародовала имя своего кандидата после консультаций с президентом Майей Санду. А вот оппозиция от консультаций отказалась. Социалисты и коммунисты заявили, что не видят в этом смысла. Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый назвал консультации «политическим спектаклем». Депутаты от партии MAN вместо консультаций вывесили на здании парламента плакат «Долой PAS». А лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк устроил возле администрации президента маленький спектакль с плацындой.

Captură video/NM

В это же время у здания администрации президента провели протест против Костюка обманутые инвесторы, которые обвинили Костюка в связях с застройщиком Василе Гаджиу.

PAS: ожидания и реальность

Сегодня, кстати, PAS отмечает своеобразный юбилей — пять лет у власти. Причем власти полной, после того как на выборах в 2021 году партия получила парламентское большинство, а в 2025 году это большинство сохранила и вновь сформировала кабмин.

Tudor Mardei / NewsMaker

В материале «Пять лет с PAS» NM вспомнил предвыборные обещания PAS и посмотрел, какие из них выполнены, а какие — нет.

Молдова и ЕС

ЕС тем временем согласовал открытие для Молдовы шестого кластера переговоров о вступлении — «Внешние отношения». Его откроют 14 июля на межправительственной конференции Молдова-ЕС в Брюсселе.

Гагаузский кризис: продолжение

Народное собрание Гагаузии (НСГ) приняло декларацию, в которой выразили несогласие с решением Конституционного суда о сокращении полномочий Гагаузии. ДНСГ призвало Кишинев «вернуться к конструктивному диалогу», подчеркнув, что будут «защищать права Гагаузии».

Объединение мэрий: референдум, критика

Конгресс местных властей (CALM) раскритиковал установленные властями сроки добровольного объединения мэрий и заявил об «огромном давлении» на местные администрации. В правительстве призвали CALM «найти общий язык».

Центризбирком в это время одобрил инициативу MAN о проведении консультативного референдума об административно-территориальной реформе. Но предложил переформулировать вопросы, чтобы в них не оставалось двусмысленности.

Скандалы вокруг PAS: продолжение

Депутат от PAS Александр Трубка отказался от депутатского мандата после журналистского расследования вокруг его бизнеса, так как это, по его словам, «влияет на имидж всей команды».

parlament.md

А вице-спикер парламента от PAS Дойна Герман отвергла обвинения в том, что ее сестра сделала карьеру в аэропорту благодаря связям с властью.

Короткой строкой

Новые пошлины ЕС на посылки стоимостью до €150 могут ударить по молдавским экспортерам, предупредили в минэкономики.

Пять человек подали документы на конкурс на должность генерального директора общественной компании Teleradio-Moldova (TRM).

Бывший замглавы Антикоррупционной прокуратуры Октавиан Якимовский вошел в парламентскую комиссию PAS, которая проверяет деятельность госпредприятий.

В Молдове на этих выходных температура воздуха составит до +28 °C днем и до +10 °C ночью. Синоптики прогнозируют переменную облачность и кратковременные дожди с грозами.

Конеферма в Чадыр-Лунге: видеосюжет NM

Конеферма At-Prolin в Чадыр-Лунге уже два года остается в центре споров вокруг управления и условий содержания животных. Руководство утверждает, что лошади находятся «в спортивной форме», тогда как бывшие сотрудники и ветеринар говорят об истощении животных. О том, что происходит на ферме — в видеосюжете «80 леев на лошадь, а кони едят навоз».

Чемпионат по футболу: за кого болеют кишиневцы

До финала чемпионата мира 19 июля остались считанные матчи. NM спросил у жителей Кишинева, кто, по их мнению, станет чемпионом. Об этом — в видеосюжете «Чемпионат потерял запах Криштиану Роналду».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: