parlament.md

«Хотим знать, кто именно не хочет сотрудничать». Глава парламентской комиссии по «Ландромату» обратилась к российским властям

Депутат парламента от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), глава парламентской комиссии, расследующей «Ландромат», Инга Григориу сообщила, что направила два запроса в госорганы России.

На своей странице в Facebook Григориу написала, что в ходе закрытых слушаний с представителями службы  борьбы с отмыванием денег ей удалось узнать всего несколько новых деталей. 

«Также нам сообщили, что Служба неоднократно обращалась в Россию и другие юрисдикции, куда поступали деньги, отмытые через молдавские банки. Первые не хотели сотрудничать, по крайней мере на том этапе, вторые не хотели признавать незаконное происхождение этих денег», — написала Григориу. 

Она считает, что генеральная прокуратура намерена закрыть эти дела, объясняя это отсутствием первичного преступления. 

«Я отправила запросы в два государственных института в России. Мы хотим знать, кто именно не хочет сотрудничать, принимая во внимание, как много событий произошло на мировой политической арене», —написала Григориу. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

GRT нарушал принципы плюрализма и применял цензуру? Комиссия НСГ призвала «решить вопрос о соответствии директора занимаемой должности»

Общественный поставщик медиауслуг Гагаузии, Gagauziya Radio Televizionu (GRT), нарушал принципы свободы слова и плюрализма мнений, применял цензуру и распространял недостоверную информацию. Об этом сообщили в Народном собрании Гагаузии (НСГ) после заседания комиссии по юридическим вопросам, правам человека, законности, правопорядку, информационной политике и СМИ, на котором рассмотрели отчет наблюдательного совета GRT.

В Народном собрании Гагаузии рассказали, что на заседании обсуждали вопросы и проблемы, связанные с деятельностью общественного поставщика медиауслуг. «В ходе обсуждения установили, что GRT осуществляет свою деятельность с нарушениями [законов Молдовы и Гагаузии], в частности нарушаются принципы свободы слова и плюрализма мнений, а также распространяется недостоверная информация. Некоторые члены комиссии привели примеры цензуры, что категорически запрещено законом», — отметили в НСГ.

После заседания комиссия признала деятельность руководства GRT неудовлетворительной из-за нарушений принципов плюрализма и фактов цензуры. Кроме того, комиссия оценила работу наблюдательного совета как неудовлетворительную и рекомендовала «рассмотреть вопрос о соответствии директора GRT занимаемой должности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: