«Хотите, чтобы было что поесть, делайте то, что я говорю». Лукашенко о предстоящих выборах
2 мин.

«Хотите, чтобы было что поесть, делайте то, что я говорю». Лукашенко о предстоящих выборах

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал население «сжать зубы» и делать то, что он им говорит, если они хотят, «чтобы было утром и вечером что-то перекусить». Это Лукашенко заявил на совещании 20 октября, говоря о предстоящих в 2024 году парламентских выборах, сообщает белорусское издание «Зеркало».

Лукашенко заявил, что надо готовиться не только реагировать на действия, наподобие того, как «выйти и в коротких юбчонках с разрезом до пояса и цветочками помахать», но надо «информировать население о сути происходящих процессов и имеющихся угрозах».

Информировать население о происходящих событиях Лукашенко поручил силовикам.

«Я не хочу, чтобы вы запугивались. Я хочу просто, чтобы народу донесли все то, что происходит, почти на 100% открыто. А народ потом пусть принимает решение. Если за два года не убедились, что с нами хотели и хотят сделать, то пусть слушают и принимают решение. Хотите через беду пройти — пожалуйста. Знамя в руки и идите. Хотите, чтобы было тихо и спокойно, чтобы утром и вечером, если не самим в душ сходить (хотя, думаю, все имеют такую возможность), так хоть деток своих искупать в теплой воде, чтобы тепло в доме было, чтобы газ, нефть и прочее было, чтобы было утром и вечером что-то перекусить, поесть, одеться во что-то, если вы этого хотите (это тоже вариант), тогда зубы сжали и вперед, делайте то, что я вам говорю», — заявил президент Беларуси.

Напомним, после президентских выборов в 2020 году, на которых, по официальным данным, Лукашенко набрал  более 80% голосов, в Беларуси начались массовые протесты, в ходе которых погибли около 10 человек. По данным МВД Беларуси, с августа по ноябрь 2020 года задержали более 13 тыс. человек, сообщает Радио Свобода. По состоянию на 5 июля 2022 года в белорусских тюрьмах находится 1231 политический заключённый. Среди них — политики, журналисты, правозащитники и гражданские активисты

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: