В Кишиневе художница устроила перформанс у церкви из-за коронавируса. Чем это закончилось
2 мин.

В Кишиневе художница устроила перформанс у церкви из-за коронавируса. Чем это закончилось

Художница Ирина Бардица 15 марта устроила перформанс у церкви Святого Дмитрия, пишет TV8.md. Она принесла картину, на которой изображена кровоточащая богиня Венера и младенцем. Оба в масках. Представители церкви посчитали это провокацией и вызвали полицию.

По словам Бардицы, она принесла картину, чтобы повысить осведомленность людей о защите от коронавируса, попросить их молиться дома и не подвергать риску окружающих. «Мое сообщение было о том, что и святые носят маски. Мы смертны и хорошо, когда есть вера в бога, но в нашем обществе есть вещи, которые недопустимы: подвергать риску заболевания в период пандемии, и речь не только о целовании икон и кормлении всех из одной ложечки», — пояснила она.

Вторая проблема, которую хотела донести художница, гендерная дискриминация в церквях. «Женщин во время менструации и после рождения ребенка не принимают в церквях. Как и во время крещения, [когда] на алтарь приносят только мальчиков», — сказала Бардица.

Представители церкви Святого Дмитрия опубликовали на своей странице в Facebook видео, на котором сообщили, что художница провоцировала прихожан. «Провокация во дворе нашей церкви. Во время святой литургии, четыре неизвестных человека: две женщины и двое мужчин вместе с фото и видео техникой и плакатом с кощунственным знамением — нарушили покой наших прихожан во время молитвы», — отметили в церкви. Там добавили, что вызвали полицию, но она приехала, когда художница и сопровождавшие ее люди ушли из церкви.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: