© Sputnik / Miroslav Rotari

И. о. директора больницы имени Томы Чорбэ уволили спустя неделю после назначения

Исполняющий обязанности директора больницы имени Тома Чорбэ Александру Волок был отозван с занимаемой им должности спустя неделю после назначения. Правительство 19 ноября аннулировало приказ о назначении Волока, поскольку его назначили без проведения конкурса, что является нарушением закона.

Как говорится в сообщении правительства, согласно закону «О здравоохранении», на должность руководителя государственного медицинского учреждения республиканского значения назначают лишь на конкурсной основе. Это касается даже назначения временных должностей.

В правительстве отметили, что бывшее руководство больницы объявило конкуср на замещение должности директора, однако «по необъяснимой причине его отменили в последний день срока полномочий 14 ноября.

Напомним, в последний день на посту министра здравоохранения Алла Немеренко назначила бывшего госсекретаря при министерстве здравоохранения Александру Волока директором Клинической инфекционной больницы имени Тома Чорба.

Бывший министр здравоохранения Руксанда Главан тогда обвинила Немеренко в нарушении законных процедур назначения руководства больниц. «Вышел конкурс в стиле бывшего правительства, абсолютно неконституционный, который мы непременно оспорим!», — сказала тогда Руксанда Главан.

Немеренко объяснила назначение Волока тем, что никто не хотел занимать временную должность директора в больнице.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: