Игорь Додон: «Концерт состоится там, где установлена сцена»
3 мин.

Игорь Додон: «Концерт состоится там, где установлена сцена»


«Концерт состоится там, где была установлена сцена,— между Триумфальной аркой и Кафедральным собором»,— сказал NM лидер социалистов Игорь Додон, комментируя запрет столичной мэрии на проведение концерта ко Дню России в сквере Кафедрального собора. В ассоциации «Друзья России в Молдове», которая является официальным организатором мероприятия, накануне вечером NM также сказали, что концерт пройдет в сквере, поскольку никаких уведомлений из мэрии о запрете они не получили.

Сообщение мэрии о запрете на проведение концерта в сквере Кафедрального собора, который был анонсирован на сегодняшний вечер, было опубликовано сегодня утром на официальном сайте горадминистрации. Запрет мэрия объяснила начавшимся капремонтом центрального проспекта. По той же причине двумя днями ранее мэрия запретила проводить концерт ко Дню России на центральной площади столицы. В этот раз, однако, горадминистрация предложила организаторам в качестве альтернативы два других места для концерта — сквер Театра оперы и балета или сквер Академии наук.

Между тем сегодня утром вовсю шли работы по установке сцены в сквере Кафедрального собора.

newsmaker.md/rus/novosti/v-moldove-otmetyat-den-rossii-meropriyatiya-proydut-v-kishineve-komrate-i-tiraspol-13943
 

Получить комментарий у официальных организаторов концерта — ассоциации «Друзья России в Молдове» сегодня не удалось: исполнительный директор ассоциации Сергей Назария на звонки не отвечал. Вчера вечером он рассказал NM, что после отказа в проведении концерта на центральной площади ассоциация зарегистрировала в мэрии еще одну заявку — на проведение мероприятия в сквере Кафедрального собора. По его словам, поскольку до вечера мэрия не прислала никаких уведомлений в связи с этой заявкой, концерт состоится в этом сквере.

В сегодняшнем пресс-сообщении мэрии о запрете, отметим, также подчеркивается, что проведение мероприятия только на основании разрешения Митрополии и поданного заявления от организаторов противоречит действующему законодательству, поскольку местная публичная администрация является единственной, кто имеет право выдавать разрешение на проведение массовых мероприятий.

В Генинспекторате полиции (ГИП) NM сказали, что препятствовать проведению концерта не имеют права, даже в случае запрета со стороны местных властей. Как пояснили в ГИП, полиция проверит и зафиксирует все действия — было ли разрешение и было ли нарушение, а потом направит материалы в суд, который в случае нарушения закона может «выписать штраф».

Социалисты, отметим, формально никакого отношения к обросшему запретами концерту не имеют. Между тем сегодня утром представители ПСРМ, в том числе Игорь Додон, встречали в кишиневском аэропорту российского певца Диму Билана, который заявлен участником концерта ко Дню России. Кроме него, по информации организаторов, выступать в концерте будут и другие звезды — молдавская группа Zdob si Zdub и российский ВИА «Самоцветы».

Весной этого года, напомним, парламент РМ законодательно запретил участие иностранных артистов в концертах, организованных в рамках избирательных кампаний в Молдове. Кроме того, было запрещено использовать изображения иностранных граждан в предвыборной агитации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: