NewsMaker

Игорь Додон организовал протест против PAS и потребовал отставки Майи Санду. Как это прокомментировали в правящей партии?

В Кишиневе возле здания администрации президента 22 февраля прошла акция протеста, которую организовал экс-президент, лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. Участники митинга собрались без партийных флагов, чтобы выразить недовольство правящей партией «Действие и солидарность» (PAS) и потребовать отставки президента Майи Санду. В это же время через дорогу прошел небольшой контрпротест, участники которого выразили поддержку главе государства. Митинг Додона уже прокомментировали лидер PAS Игорь Гросу и советник президента Игорь Захаров.

В акции протеста приняли участие несколько сотен человек. Перед ними выступил лидер ПСРМ Игорь Додон и депутаты от Блока коммунистов и социалистов Богдан Цырдя, Владимир Односталко и Диана Караман. Игорь Додон заявил, что «это только первая акция протеста, и с каждым следующим разом [протестующих] будет все больше». Он призвал оппозиционные партии объединиться против PAS «ради будущего Молдовы и наших детей».

«Я знаю, что всех вас волнуют цены, тарифы и пенсии. Но мы должны понять одну важную вещь. Низких тарифов, более высоких зарплат и пенсий не будет до тех пор, пока мы не прогоним отсюда всех представителей этой желтой секты», — заявил Додон.

Лидер ПСРМ считает, что в этом году нужно провести не только парламентские, но и президентские выборы. «Президентские и парламентские выборы должны состояться в этом году, в один день. Для этого Майя Санду должна взять пример с Клауса Йоханниса и подать в отставку. Вот зачем мы пришли», — объяснил он.

NewsMaker
NewsMaker

В это же время через дорогу от здания администрации президента прошел контрпротест. В нем приняли участие несколько человек, которые выразили поддержку главе государства и кричали: «Майя Санду — президент». Один из мужчин держал на трости кулек с календарем, вероятно, ссылаясь на известное видео, на котором Игорь Додон якобы получает от олигарха Владимира Плахотнюка такой же пакет с деньгами.

NewsMaker
NewsMaker
NewsMaker

Акцию протеста уже прокомментировали спикер парламента и лидер PAS Игорь Гросу и советник президента Игорь Захаров. По словам Гросу, состоявшийся протест подтвердил, что Молдова —демократическое государство. «Хотя Додон хочет на блюдечке преподнести нас чужому государству, где протесты запрещены, а людей сажают в тюрьму за критику власти, мы рады, что живем в стране, где каждый и в любое время может протестовать против кого угодно. Это и есть демократия. И мы будем бороться за то, чтобы всегда оставаться таким государством», — заявил Игорь Гросу.

Игорь Захаров назвал акцию протеста «вершиной лицемерия». «Игорь Додон хочет разрушить демократию, используя именно ее принципы — протесты», — считает он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM

Суд Флорешт отказался штрафовать обвиняемого в жестоком обращении с животным, посчитав наказание слишком мягким: «Это решение дает надежду»

Суд Флорештского района потребовал более сурового наказания для местного жителя, обвиняемого в жестоком обращении с животным. Как сообщил 18 сентября общественный активист и бывший глава отдела контроля и защиты животных Кишинева Карл Луганов, судья отклонила требование местной прокуратуры оштрафовать обвиняемого на 40 тыс. леев, сочтя наказание слишком мягким. «Делюсь с вами неожиданно хорошей новостью. Это решение дает надежду, что в будущем система может работать нормально, а животные будут защищены», — написал Луганов, выразив надежду, что благодаря этому прецеденту жестокость по отношению к живым существам будет рассматриваться судами с максимальной строгостью, а виновные не смогут рассчитывать на снисхождение.

По информации зоозащитника, речь об инциденте, произошедшем этим летом во Флорештах — бездомная собака по кличке Симон, местная любимица, которую все считали безобидной, забежала на террасу кафе. Там мужчина несколько раз ударил ее металлическим стулом, а затем и ножом. Собака получила тяжелые переломы и внутренние травмы. Мужчина утверждал, что собака собиралась напасть на его ребенка, но свидетели инцидента отрицают это.

Случай вызвал резонанс в соцсетях, зоозащитники и жители потребовали от правоохранительных органов сурового наказания виновного по закону о жестоком обращении с животными. Прокуратура запросила для мужчины наказание, но только в виде штрафа в размере 40 тыс. лей.

На заседании суда, которое состоялось 17 сентября, судья Даниела Девдер отклонила ходатайство прокурора, посчитав штраф слишком мягким наказанием, так как нападение на собаку произошло в публичном месте, в присутствии детей, а удары наносились неоднократно, что может свидетельствовать об особой жестокости.

«Это действительно хорошая новость. Большого срока тут может не быть, и мужчина может попробовать опротестовать решение. Но это сильный поворот в деле», — прокомментировал решение суда Луганов, подчеркнув, что этот вердикт — это не просто наказание конкретного правонарушителя, а четкий сигнал обществу и другим представителям судебной власти: закон должен защищать тех, кто не может постоять за себя сам.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: