Максим Андреев, NewsMaker

Игорь Додон: «Партию социалистов вслед за Patria хотят исключить из избирательной гонки»


Партию социалистов (ПСРМ) вслед за партией Patria, в отношении которой вчера была инициирована Центризбиркомом процедура исключения, хотят исключить из избирательной гонки. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции лидер ПСРМ Игорь Додон.

Он отметил, что «нынешняя правящая Коалиция проевропейского правления и их сателлит Партия коммунистов изначально хотели пойти по тому же пути, что и с партией Patria, и снять с предвыборной гонки из-за финансирования». «Но понимая, что тяжело будет снять из-за финансирования, они решили пойти по другому пути. И коммунисты обратились в ЦИК, чтобы повысить избирательный порог для Партии социалистов до 11% как для избирательного блока»,— сказал господин Додон.

Напомним, ранее председатель ПКРМ Владимир Воронин утверждал, что в список кандидатов-социалистов входят члены других партий. «Мы потребовали, чтобы ЦИК прояснила эту ситуацию, так как если эти кандидаты — лидеры партий, значит они вступили в гонку со своим политформированием. В таком случае речь уже идет об избирательном блоке, куда входят две и более партий»,— заявлял глава коммунистов.

Игорь Додон считает, что нынешняя избирательная кампания войдет в историю как самая «грязная». Он обратился ко всем международным организациям, аккредитованным в Молдове, с просьбой «остановить нарушения олигархов, находящихся во власти и в оппозиции. «Верните в избирательную гонку партию Patria. И не допустите необоснованного исключения Партии социалистов!» — сказал он.

Выборы в парламент РМ пройдут 30 ноября. Согласно последнему соцопросу «Барометр общественного мнения», Партия социалистов набирает 7%. Данные других соцопросов сильно разнятся: социалистам «давали» как 5%, так и 13%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

Власти РФ скрывают подробности взрыва в ресторане Москвы? Там мог находиться генерал Чайко

Прошло несколько дней после взрыва у ресторана Balzi Rossi в центре Москвы, но российские власти многое скрывают. Хотя произошедшее называют терактом, не говорят против кого было нападение, сообщает ВВС.

ОБНОВЛЕНО 10:40 МИД России сообщил, что в результате взрыва погибли пять человек, серьезные увечья получили 19 посетителей ресторана. Российские власти обвинили в теракте Украину и утверждают, что «планируя теракт в одном из лучших итальянских ресторанов Москвы, киевские террористы хотели припугнуть итальянцев, работающих в России, показать им, что они тоже под прицелом и могут в любой момент стать следующей жертвой мерзавцев».

По данным российских СМИ, в субботу вечером в ресторане должен был отмечать свой юбилей недавно назначенный командующий Воздушно-космических сил (ВКС) России генерал-полковник Александр Чайко, которому 27 июля исполнилось 55 лет.

Как известно, взрыв у ресторана произошел, когда охранник остановил женщину-курьера, которая привезла в заведение упакованный в коробку подарок.

Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщил о гибели охранника и курьера и еще одного человека. О личности третьего погибшего не сообщили.

Некоторые российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что ночью умерли еще двое раненых. Их имена также не раскрывают.

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал этот случай терактом.

Некоторые издания со ссылкой на источник, знакомый с руководством ресторана, утверждают, что среди раненых также дочь главкома, 25-летняя Мария Чайко.

***

Новый главком ВКС Чайко в начале российского вторжения в Украину командовал войсками Восточного военного округа. Части, находившиеся в его подчинении, обвиняли в причастности к военным преступлениям, совершенным в Буче.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: