Максим Андреев / NewsMaker

Игорь Додон поздравил граждан с символической победой над Демпартией и Плахотнюком


«Сегодня правительство, которое ушло в отставку, признало свое поражение. Фактически Демпартия и Владимир Плахотнюк признали поражение. Это важное символическое решение». Об этом на брифинге 14 июня объявил президент Молдовы Игорь Додон. Он добавил, что это не окончательная победа. «Нельзя успокаиваться, впереди много работы», — отметил президент. 

Додон сказал, что Конституция говорит очень ясно: мандат правительства Павла Филипа закончился еще 8 июня, а с 8 по 14 июня оно незаконно удерживало власть в своих руках. Он добавил, что благодаря позиции внешних партнеров и граждан удалось добиться пусть и символической, но важной победы. 

newsmaker.md/rus/novosti/dpm-otkazyvaetsya-ot-vlasti-pravitelstvo-filipa-uhodit-v-otstavku-44246

«Несмотря на шантаж и угрозы, мы добились этой победы», — подчеркнул глава государства. 

В отношении демократов, объявивших о своей отставке и освобождении госинститутов, Додон сказал, что они «пытаются делать хорошую мину при плохой игре». «У них нет шансов», — добавил президент. 

Также он обратился к судьям Конституционного суда и предложил им срочно собраться и пересмотреть свои решения от 7-10 июня. «Их можно пересмотреть. Если вы это сделаете, поступите правильно, больше не надо бояться. В противном случае я предложу парламенту выбрать новых судей», — подчеркнул Додон.

Кроме того, президент предложил генпрокурору и главе Наццентра по борьбе с коррупцией подать в отставку. По его словам, это будет для них самым легким решением. Госслужащим и чиновникам Додон порекомендовал выполнять распоряжения премьер-министра Майи Санду. 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Подмосковье бывшую стюардессу приговорили к семи годам тюрьмы из-за сообщений о войне

Бывшую стюардессу «Уральских авиалиний» Варвару Волкову приговорили к семи годам тюрьмы по делу о «фейках» про армию из-за сообщений в чате. Такой приговор вынес Видновский городской суд Подмосковья, передает издание «Новая газета Европа».

По версии следствия, Волкова в чате жителей подмосковной деревни Сапроново написала, что российская армия убивает мирных жителей Украины и разрушает гражданскую инфраструктуру. После этого на нее подал жалобу военнослужащий Руслан Григорьев.

В начале 2025 года провластные Telegram-каналы начали писать доносы на Волкову. Летом «Уральские авиалинии» не продлили с ней контракт, а вскоре после этого ее поместили в СИЗО по делу о «фейках». Telegram-каналы также утверждали, что Волкова звонила Григорьеву и оскорбляла его. В марте он погиб на войне в Украине.

***

Поправки в Уголовный кодекс РФ, согласно которым за «фейки» о действиях российской армии сажают в тюрьму на срок до 15 лет, вступили в силу 5 марта 2022 года. Изменения в законодательство внесли после начала войны в Украине. Из-за закона о «фейках» некоторые российские СМИ решили остановить работу, другие отказались от освещения войны в Украине. Часть иностранных изданий закрыла свои бюро в России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: