Игорь Додон выложил фото со встречи с Козаком. Что с этим не так?
3 мин.

Игорь Додон выложил фото со встречи с Козаком. Что с этим не так?

Фотографию президента Молдовы Игоря Додона со встречи с замглавы администрации президента России Дмитрием Козаком раскритиковали в соцсетях, указав, что нарушен протокол, и президент выглядит, как подчиненный Козака. Впрочем, не все эксперты разделяют эту точку зрения, отмечая, что это могла быть рабочая встреча, которая допускает такой формат.

Фотографии президента Молдовы Игоря Додона со встречи со спецпредставителем президента РФ по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой, замглавы кремлевской администрации Дмитрием Козаком появились 5 августа и на официальной странице главы государства, и на личной странице Додона в Facebook.

В ходе рабочего визита в Москву провел продуктивную встречу с заместителем главы Администрации Президента Российской…

Posted by Dodon Igor on Wednesday, 5 August 2020

Судя по снимку, встреча проходила в рабочем кабинете Дмитрия Козака. Собеседники сидят друг напротив друга, перед Додоном папка с документами.

Фотографию раскритиковал бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы Алексей Тулбуре. По его словам, в таком формате в России начальники принимают подчиненных. «Так  президент Путин принимает министров, губернаторов и руководителей помельче. Так премьер России принимает своих подчиненных и т.д. Так начальники в России принимают подчиненных. Начальник — слева, подчиненный (не гость, не ровня) — справа. Перед начальником бумаг нет, перед починенным бумаги, по которым он докладывает», — написал Тулбуре.

По его мнению, президентов должны принимать по-другому — «в залах для переговоров, приемов и в тому подобных протокольных местах, где все стороны выступают в равном или соответствующем положению статусе». «Но, если это выглядит так, если Козак этим ясно выражает свое отношение к президенту другой страны (это очевидно — могли перейти в зал для переговоров, а не присесть на 10-15 минут в кабинете), отношение представителя сюзерена к вассалу, то такие фотографии лучше не публиковать», — резюмировал Тулбуре.

Я в недоумении. Перевелись специалисты по внешней политике в администрации президента? Я бы такие фото не публиковал, в…

Posted by Alexei Tulbure on Wednesday, 5 August 2020

Его пост быстро стал вирусным, и за несколько часов им поделились более 190 человек. Многие также оставляли ироничные комментарии о встрече Козака и Додона.

Бывший замглавы МИДЕИ Юлиан Гроза в беседе с NM отметил, что проблема в этом случае не только в фото, но в самой встрече: в разном статусе чиновников. «Почему он встречается с главой аппарата [президента России Владимира] Путина? Надо спросить это у Додона. Это не вкладывается в рамки официального визита и не по протоколу. Я не припоминаю ситуацию, когда президент страны или премьер-министр встречается с советником его визави», — отметил он.

Советник президента по внешней политике Аурелиу Чокой на звонок NM не ответил, а в SMS-сообщении в ответ на просьбу корреспондента NM прокомментировать заявления о нарушении протокола написал: «Это какие такие „эксперты“ так оплошали? Дмитрий Козак, насколько я знаю, спецпредставитель президента РФ по связям с Республикой Молдова. Этого более чем достаточно». От дальнейших комментариев Чокой отказался.

Бывший глава администрации президента Молдовы Ион Пэдурару (работал с президентом Николае Тимофти) в беседе с NM отметил, что тоже не видит никаких проблем ни в формате встречи, ни в опубликованной фотографии. «Они встретились лицом к лицу. Что, им нужно было круглый стол устраивать? Все нормально — это рабочий визит и такое допускается. А то, что он встретился у того в кабинете, — ну а что, должны были стоять 50 человек? Нормальная рабочая обстановка», — сказал Пэдурару.

Он добавил, что такие встречи могут быть продуктивнее, чем официальные визиты, а во время рабочих визитов люди могут общаться за столом, в креслах или даже на чаепитии.

По мнению Пэдурару, нет никаких проблем и в том, что встречаются чиновники разных рангов — в этом случае важно знание обсуждаемых вопросов конкретными чиновниками. «Например, во время моей работы Николае Тимофти встречался с тогдашним замглавы МИД России Григорием Карасиным. Путин тоже встречается с Госсекретарем США. [По этой логике] он что, должен любые вопросы решать только на встречах с Трампом?» — резюмировал бывший глава администрации президента Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: